Британское правительство вложит в инфраструктуру страны 150 млрд долларов

Британское правительство вложит в инфраструктуру страны 150 млрд долларов

ЛОНДОН, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Британское правительство обнародовало сегодня программу инвестиций в инфраструктуру страны на сумму в 100 млрд фунтов стерлингов /более 150 млрд долларов/. Его подробности огласил сегодня в парламенте главный секретарь казначейства /первый замминистра финансов/ Дэнни Александер.

Срок реализации программы рассчитан на 40 лет. Предусматривается, в частности, вложение 30 млрд фунтов /45,8 млрд долларов/ в строительство и модернизацию железных дорог. 28 млрд фунтов /42,8 млрд долларов/ будет потрачено на реконструкцию и расширение сети автомобильных дорог.

Три млрд фунтов /4,6 млрд долларов/ будет вложено в строительство недорогого жилья.

Британское правительство также объявило, что ускорит выдачу лицензий на разработку сланцевого газа. При этом предоставляются государственные гарантии на получение коммерческого кредита в размере 10 млрд фунтов /15,3 млрд долларов/ для компании "ЕДФ" /EDF/ с целью строительство новой атомной электростанции в Хинкли-пойнт на юго-западе Англии.

Государство гарантировало также закупку электроэнергии по фиксированной цене у компаний, вкладывающих средства в развитие возобновляемых источников энергии. Это поможет компаниям окупить инвестиции.

Согласно заявлению британского правительства, программа капиталовложений поможет стимулировать рост экономики Соединенного Королевства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent