Совет директоров "Башнефти" переизбрал председателем совета Феликса Евтушенкова

Совет директоров

МОСКВА, 27 июня. /ИТАР-ТАСС/. Совет директоров ОАО "АНК "Башнефть" вновь избрал председателем совета первого вице- президента ОАО "АФК "Система" Феликса Евтушенкова. Об этом говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, в новый состав совета директоров "Башнефти", избранный сегодня в ходе годового общего собрания акционеров, помимо Евтушенкова, вошли Виталий Артюхов, Алексей Буянов, Чарльз Ватсон, Рандалл Гессен, Александр Гончарук, Сергей Дроздов, Александр Корсик, Юрий Пустовгаров, Всеволод Розанов и Михаил Черный. Количественный состав был сокращен с 12 до 11 человек.

В новый состав совета не вошли президент "РуссНефти" Михаил Гуцериев и независимый директор Питер Гедволк.

Акционеры ОАО "АНК "Башнефть" также приняли решение выплатить дивиденды по результатам 2012 года в размере 24 рубля на 1 обыкновенную именную и на 1 привилегированную именную акцию.

Всего компания направит на выплату дивидендов за 2012 год 5,323 млрд рублей, что в 3,8 раза меньше, чем годом ранее. Выплата дивидендов будет произведена не позднее 26 августа 2013 года. По итогам 2011 года компания направила на выплату дивидендов 20,275 млрд рублей из расчета 99 рублей на одну обыкновенную и привилегированную акции.

ОАО "АНК "Башнефть" - вертикально интегрированная нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. На долю "Башнефти" приходится около 3 проц суммарного объема добычи и 7,8 проц суммарного объема переработки нефти в России. Доказанные запасы нефти компании на 31 декабря 2012 года составили 2,007 млрд баррелей по классификации PRMS. Основным акционером компании является ОАО "АФК "Система".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent