Минусинский драмтеатр везет в Японию сибирскую "сакуру"

Минусинский драмтеатр везет в Японию сибирскую

КРАСНОЯРСК, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. Минусинский драматический театр отправился сегодня на гастроли в Японию. В городах Токио, Мацумото, Киото, Осака труппа совместно с японским Театром людей /"People Theater"/ впервые в стране восходящего солнца представит постановку спектакля "И в Сибири сакура цветет...". Пьеса Нелли Матхановой повествует о трагических событиях второй мировой войны.


Как рассказала ИТАР-ТАСС начальник отдела министерства культуры края Елена Мироненко, первые совместные спектакли были даны в Минусинске и Красноярске в сентябре прошлого года. В них приняли участие 11 артистов "People Theatre", которые сыграли в спектакле роли японских военнопленных. "Проект имел ошеломляющий успех у публики. Зрителями четырех показов спектакля стали более 1,5 тыс человек.


Особый интерес к спектаклю проявила японская сторона. "На премьеру в Минусинск приехали журналисты Московского представительства японского телевизионного канала ЭнЭйчКей /NHK/, которые, помимо съемок репетиций и премьеры спектакля, ездили по местам захоронений японских военнопленных в Хакасии, записали интервью с автором пьесы Нелли Матхановой в Иркутске", - отметила Елена Мироненко.


Театральное действие по пьесе Нелли Матхановой в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Алексея Песегова рассказывает о судьбе японских военнопленных, о силе характера и мудрости японского народа, живущего в трудных условиях сибирского лагеря, о чуткости, отзывчивости и понимании русских людей, помогающих японцам пережить тяготы плена. По словам создателей постановки, это глубокий, философский, лиричный спектакль, гармонично сочетающий японскую культуру и русский менталитет.


Успех совместных выступлений дал проекту право на продолжение. Кроме того, он стал отправной точкой для реализации совместных творческих инициатив. Так, в июне 2011 года художественный руководитель Минусинского театра Алексей Песегов, главный художник Светлана Песегова и актриса Ольга Смехова были приглашены в Японию для проведения мастер-классов по театральному искусству.


Гастроли Минусинского театра в Японии завершатся 17 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent