Фильм "Фауст" Александра Сокурова представлен в основном конкурсе 68-го Венецианского кинофестиваля

Фильм

РИМ, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов, Вера Щербакова/. Фильм "Фауст" российского режиссера Александра Сокурова представлен в основном конкурсе 68-го Венецианского кинофестиваля. В кинематографических кругах давно говорили, что свою новую работу по произведению Гёте Сокуров представит в Венеции, на старейшем в мире киносмотре, но официально это подтвердилось только сегодня, когда дирекция Венецианского биеннале представила основную программу фестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября на острове Лидо.


Александр Сокуров хорошо знаком и признан в Европе. Хотя среди его многочисленных премий нет призов главных мировых фестивалей, Европейская академия кино включила имя Сокурова в список ста лучших режиссеров мира. Он дважды участвовал в Венецианском фестивале вне конкурса - последний раз в 2009 году кинематографист показывал свой документальный фильм "Читаем Блокадную книгу". Недавно на Апеннинах вышла его книга "В центре океана", которая была представлена на Туринском книжном салоне, где авторы из России в этом году выступали в качестве почетных гостей.


"Фауст", снятый на языке оригинала, завершает кинотетралогию философских размышлений об истории и судьбах людей, в которую входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В конкурсной программе Венеции Сокуров участвует впервые. И у него сильные соперники в творческом соревновании за статуэтку "Золотого льва Святого Марка". Помимо Джорджа Клуни, чьей режиссерской работой "Мартовские иды" будет открываться смотр, в конкурсе также заявлены ленты Романа Поланского, Дэвида Кроненберга, Уильяма Фридкина, Тодда Солондза. Всего за главные призы – "Золотого", "Серебряного" львов и Гран-при жюри, которое возглавляет американский режиссера Даррен Аронофски, поборются 22 фильма.


Вне конкурса покажут вторую режиссерскую работу известной певицы Мадонны, а также фильм американского актера Аль Пачино, картину Стивена Содерберга с Мэттом Дэймоном и Кейт Уинслет, новое произведение итальянского классика Эрманно Ольми.


Вторая конкурсная программа "Горизонты" остается, как и в прошлом году, посвящена экспериментальному кино, фильмам на границе визуальных искусств. В ней представлена работа концептуального художника и поэта Юрия Лейдермана и режиссера Андрея Сильвестрова.


Кроме того, вторым фильмом, открывающим биеннале объявлена документальная лента Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы".


Документальное кино занимает все более важное место в программе Венецианского кинофестиваля. Так, один из фильмов, снятый итальянцами, посвящен российскому документалисту Артавазду Пелешяну "Молчание Пелешяна". Сам мастер приедет на Лидо, чтобы представить две свои картины в программе ретроспектив.


Еще одна российская лента "Портрет в сумерках" – вдовы Ивана Дыховичного Ольги - заявлена в сопутствующей программе "Венецианские дни".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent