Фильм Джорджа Клуни "Мартовские иды" и лента Виктора Косаковского открывают 68-й Венецианский кинофестиваль

Фильм Джорджа Клуни На острове Лидо стартует сегодня 68-й Венецианский кинофестиваль, открывает который новая режиссерская работа известного голливудского актера Джорджа Клуни "Мартовские иды", заявленная в основном конкурсе.


Это – современная пьеса об избирательной кампании кандидата в президенты США от Демократической партии. Фильм может стать особенно актуальным в преддверии предстоящих в Америке президентских выборов. Однако здесь всех больше беспокоит, с кем голливудский красавчик, недавно разменявший шестой десяток, появится на красной ковровой дорожке. Еще год назад он блистал с итальянской моделью Элизабет Каналис, однако два месяца назад звездная пара объявила о разрыве. В новые пассии Клуни прочат американскую модель и звезду "гладиаторского ринга" Стейси Кейблер.


Вторым фильмом открытия - впервые в истории старейшего киносмотра - станет документальная лента известного российского кинематографиста Виктора Косаковского "Да здравствуют антиподы!". Она создана при участии сразу нескольких стран, в которых происходит действие. Фильм повествует о людях, живущих в разных концах Земли, но переживающих одни и те же чувства.


Еще одна картина современного классика российского кинематографа Александра Сокурова "Фауст" участвует в основном конкурсе, в котором всего заявлены 22 картины. Среди творческих соперников Сокурова такие известные и признанные кинематографисты, как Роман Полански, Дэвид Кроненберг, Уильям Фридкин, Тодд Солондз.


Как всегда, широко представлены в программе итальянские картины, три из которых заявлены в конкурсе. Это – "Материк" Эммануэле Криалезе, обладателя "Серебряного льва Святого Марка" 2006 года, "Ночью" писательницы и режиссера Кристины Коминчини, одной из идейных вдохновительниц нашумевшего феминистского движения "Когда, если не сейчас", и дебют в кино художника комиксов Джан Альфонсо Пачинотти "Последний землянин". Кроме того, отдельный конкурс "Противоположный план" посвящен исключительно итальянскому кино. Это – ответ художественного руководителя смотра Марка Мюллера на упреки в том, что он игнорирует итальянские фильмы. Однако в программе этого года нет недостатка и в "американской клюкве". Вне конкурса свою вторую режиссерскую работу представят поп-дива Мадонна и Аль Пачино, который покажет экранизацию спектакля по пьесе Оскара Уайлда "Дикая Саломея".


В афише смотра в этом году особое место занимает документальное кино. В частности, ожидается премьера документальной ленты об известном итальянском рок- исполнителе Васко Росси. Приезд его самого в Венецию стоит под вопросом: недавно он был вновь - второй раз подряд - госпитализирован из-за проблем со здоровьем, в связи с чем отменил ближайшие выступления в рамках своего концертного тура.


Как и в прошлом году, вторая программа Венецианского кинофестиваля "Горизонты" включает экспериментальные киноработы, среди которых, в частности, - вне конкурса инсталляция российских концептуального художника и поэта Юрия Лейдермана и режиссера Андрея Сильвестрова.


Жюри фестиваля возглавляет американский режиссер Даррен Аронофски, триумфатор смотра 2008 года. Победители будут объявлены 10 сентября. Отдельной премии "Луиджи де Лаурентиса" будет удостоен лучший дебют фестиваля. В жюри этой премии входит российский режиссер Алексей Федорченко, ставший "открытием" Венеции в 2006 году с лентой "Первые на Луне". А в прошлом году он заслужил всеобщее признание за картину "Овсянки", представленную в главном конкурсе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent