Джазовый дуэт Марии Жуан и Мариу Лажиньи впервые выступит в Москве

Джазовый дуэт Марии Жуан и Мариу Лажиньи впервые выступит в Москве

МОСКВА, 11 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Хромова/. Свой последний альбом представит сегодня в Московском международном доме музыки /ММДМ/ португальский джазовый дуэт - Мария Жуан и Мариу Лажинья. Прославленные артисты дебютируют в Театральном зале ММДМ после концерта в Санкт- Петербурге. В России они выступают впервые.

"Я давно мечтала привезти этот дуэт в Москву. Мария Жуан и Мариу Лажинья - музыканты высочайшего класса. Их концерты - потрясающая импровизация. Они выступали на ведущих джазовых фестивалях мира, - рассказала корр.ИТАР- ТАСС организатор концерта Ольга Дука. - Дуэт существует с 1983 года. Мария Жуан и Мариу Лажинья записали 11 альбомов, в которых джаз причудливо смешивается с африканской, бразильской, индийской, поп- и рок-, классической и традиционной португальской музыкой. Мама Марии Жуан из Мозамбика, поэтому африканские мелодии ей особенно близки".

Мария Жуан и Мариу Лажинья - один из самых продолжительных и оригинальных дуэтов наших дней. Артисты стараются взять из мирового музыкального искусства и соединить в своих программах все наиболее интересное на их взгляд.

Мария Жуан завоевала признание вокальными и импровизационными талантами. Она свободно совмещает фолк, этнику, современный джаз, электронику, авангард, симфоническую музыку, другие жанры и стили.

Мариу Лажинья - один из самых востребованных португальских джазовых пианистов, композитор. Виртуоз сотрудничал со многими известными исполнителями. Недавно маэстро участвовал в Международном театральном фестивале имени Чехова в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent