В Москве представили книжные новинки 2013

В Москве представили книжные новинки 2013Уже в 26-ой раз главное литературное событие осени - московская международная книжная выставка-ярмарка, которая открылась сегодня на ВВЦ, представляет новинки года. Среди них - сборник воспоминаний, составленный известным писателем Людмилой Улицкой. Авторских эссе здесь всего несколько. Большая же часть сборника – это драгоценные воспоминания современников писательницы из поколения, чье детство пришлось на конец войны и послевоенные годы.

Людмила Улицкая, писатель:

- Эти воспоминания важны для детей, для тех, кто ничего не знает о жизни своих родителей. Эта попытка каждое десятилетие переписать историю, написать новый учебник… этот учебник живет в каждое семье и это подлинная правда, там нет лжи.

К столетию со дня рождения Сергея Михалкова приурочено переиздание его детских рассказов. Кроме того вышла биография создателя «дяди Степы».

Егор Кончаловский, режиссер, актер сценарист:

- Начав печататься в пятнадцать лет, и оставшись детским писателем на всю жизнь, Он сумел сохранить в себе вот эту детскость.

Сергей Шаргунов представил внушительного объема роман «19/93». Это попытка осмысления трагических событий происходивших у Белого дома в октябре 1993 года.

Сергей Шаргунов, писатель:

- Это двадцатилетие события, которое кто-то пытается замалчивать, но к ним всегда возвращаются. Потому что это не проговоренные события и очень важно было через художественный текст понять, что же тогда было.

На открытии, в дискуссиях о тенденциях книжного рынка и проблемах современной литературы выступили критик и биограф Павел Басинский, телеведущий Александр Архангельский. У них здесь на днях тоже свои презентации. Местом сбора авторов этот павильон на ВВЦ будет еще пять дней. Поэтесса Вера Полозкова представит новую книгу стихов «Осточерчение», а музыкант Андрей Макаревич поведает «Живые истории».

Елена Абрамова, представитель сети книжных магазинов:

- Книга необычная интересная, как он сам ее называет - это "рассказики". И эти "рассказики" - те же песни, как говорит сам автор.

Илья Луданов, корреспондент:

- Сегодня вечером в рамках выставки объявят лауреатов литературной премии "Книга года", а уже завтра с читателями встретятся Борис Акунин, Лев Аннинский, Евгений Водолазкин, Людмила Петрушевская и многие другие.

Илья Луданов, Иван Чистяков

Москва

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent