Памятник героям Первой мировой войны возведут по проекту народного художника РФ Андрея Ковальчука

Памятник героям Первой мировой войны возведут по проекту народного художника РФ Андрея Ковальчука

МОСКВА, 18 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Памятник героям Первой мировой войны возведут по проекту народного художника РФ Андрея Ковальчука. Основу композиции составят фигура солдата в полевой форме и российский флаг, проходящий сквозь бронзу, символизирующую непростую судьбу нашей страны. Монумент появится на Поклонной горе к 1 августа следующего года, сообщил сегодня председатель Российского военно-исторического общества /РВИО/, министр культуры Владимир Мединский.

С инициативой сооружения памятника воинам, павшим на полях сражений Первой мировой войны, выступили потомки погибших - члены РВИО. Их обращение было поддержано Министерством культуры РФ и правительством Москвы. По решению властей, к 100-летию с начала Первой мировой войны монумент будет установлен в Парке Победы в Москве.

"Памятник построят исключительно на народные деньги, ни копейки из федерального бюджета потрачено не будет", - заверил Мединский. По его словам, на возведение монумента уже собрано около 7 млн рублей, которых хватит, чтобы начать масштабный проект. "Удивительно, что по этому проекту не было никакой рекламы, люди сами находили в интернете всю информацию, перечисляли на счет деньги, - рассказал министр. - Мы бы хотели, чтобы это был любимый народом памятник, мы в течение ста лет практически не вспоминали о миллионах наших соотечественниках, отдавших жизнь за Родину. И теперь хотя бы таким образом мы сможем вернуть дань памяти нашим героям".

Монумент разместят между Триумфальной аркой и музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе. "Выбрано замечательное место, которое символически позволит восстановить связь времен, восстановить историческую справедливость, - отметил Андрей Ковальчук. В основе его памятника - фигура солдата в полевой форме. "Многие простые солдаты совершили настоящий подвиг во время Первой мировой, они стали героями, отдавшими все во имя процветания своей Родины", - подчеркнул скульптор. Вторая часть монумента будет посвящена российскому флагу. "Этот символ государства будет проходить через бронзовые глыбы, то есть через испытания, которые постоянно сопутствовали судьбе нашей страны", - пояснил художник условный язык скульптуры. Введение триколора, по словам мастера, "позволит дать помимо силуэта и цветовое решение, что не так часто встречается в российской скульптуре". На оборотной стороне флага разместится динамичная композиция "Атака Кавалерии", а в рельефах памятника можно будет увидеть не только военные подвиги, но и сестер милосердия, помогающих раненым.

Открытый всероссийский конкурс на лучший проект памятника "Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны" проходил со 2 апреля по 16 сентября. Всего на участие в конкурсе поступило 32 заявки, из которых выбрали 15 лучших работ. Проекты финалистов были представлены на экспозициях в музее ВОВ и Историческом музее. Проголосовать за понравившееся архитектурное решение могли все желающие на сайте Российского военно- исторического общества, однако окончательный вердикт вынесло авторитетное жюри под председательством известного скульптора, народного художника РФ Александра Рукавишникова. "Мнение относительно первой пятерки лидеров совпало как у интернет-пользователей, так и у членов жюри", - заключил Мединский. Всего в голосовании приняли участие более 200 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent