Пермский минкульт объявил всероссийский конкурс на должность директора музея современного искусства "PERMM"

Пермский минкульт объявил всероссийский конкурс на должность директора музея современного искусства "PERMM"

ПЕРМЬ, 23 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина/. Министерство культуры Пермского края объявило всероссийский конкурс на замещение вакантной должности директора музея современного искусства "PERMM", которую ранее занимал известный галерист Марат Гельман. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в ведомстве.

Конкурс будет проводиться в два этапа. Первый этап будет проходить с 21 по 31 октября в письменной форме в виде тестовых испытаний, второй - с 6 по 14 ноября в форме личного собеседования.

"Победителем конкурса признается претендент, допущенный к участию в конкурсе, успешно прошедший тестовые испытания и признанный комиссией лучшим по итогам личного собеседования. По итогам конкурса министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в течении 30 календарных дней со дня подписания протокола заседания комиссии издает акт о назначении победителя на должность руководителя музея современного искусства и заключает с ним трудовой договор", - пояснили в краевом минкульте.

Ранее, 19 июня текущего года, пермские власти расторгли контракт с Маратом Гельманом. Пермские СМИ неоднократно сообщали, что причиной этого мог послужить ряд провокационных выставок, организованных галеристом в рамках проекта "Белые ночи в Перми". Самый громкий скандал разыгрался на фоне выставки "Welcome! Sochi 2014", которая в сатирической форме оценивает Олимпиаду-2014. Выставка была убрана из фестивального городка, но затем вновь открыта в музее "PERMM".

Накануне увольнения Гельмана губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевой Контрольно-счетной палате проверить расходование бюджета проекта "Белые ночи", директором по развитию которого является Гельман. Ранее же прокуратура региона начала проверку бюджета фестиваля и законность выплат организаторам, в том числе и Марату Гельману.

После увольнения Гельмана на его должность была назначена пермский галерист Елена Олейникова. Однако приказ о ее увольнении с этого поста был подписан уже 17 июля текущего года. Сама Елена Олейникова называла причиной своего ухода из "PERMM" цензуру и давление, оказываемое на музей со стороны краевого минкульта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent