Бывший директор пермского музея современного искусства Марат Гельман не намерен возобновить работу с региональными проектами

Бывший директор пермского музея современного искусства Марат Гельман не намерен возобновить работу с региональными проектами

ИЖЕВСК, 22 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Евгения Самуськова/. Известный галерист, бывший директор пермского музея современного искусства Марат Гельман не намерен возвращаться к работе с региональными проектами. Как рассказал во вторник корр. ИТАР-ТАСС приехавший в Ижевск на открытие авангардной выставки экс-директор музея "PERMM", "какое-то время такие региональные проекты для себя не рассматриваю". При этом Гельман отметил, что в России насчитывается порядка 20 городов, которые могли быть стать, по примеру Перми, культурными столицами страны.

"Ижевск единственный полумиллионник, который входит в эту двадцатку. И Тверь, наверное, еще. Потому что в принципе насыщенность культурной жизни обычно прямо пропорциональна количеству жителей, то есть только в крупных городах. А в Ижевске такая аномалия. Может быть, она связана с тем, что это все-таки национальная республика, в которых всегда к культуре больше внимания, потому что это способ идентичность сохранить", - сказал он.

Гельман также заметил, что внимательно следит за развитием культуры в Пермском крае. "Я хочу, чтобы у них получилось, и наблюдаю, действительно, очень пристально за всем, что происходит, но не комментирую", - сказал он.

Увольнение Гельмана

В июне этого года пермские власти расторгли контракт с Маратом Гельманом, руководившим пермским музеем современного искусства. По данным СМИ, причиной увольнения мог послужить ряд провокационных выставок, организованных галеристом в рамках проекта "Белые ночи в Перми". Накануне увольнения Гельмана губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил краевой Контрольно-счетной палате проверить расходование бюджета проекта "Белые ночи", директором по развитию которого является Гельман. Ранее прокуратура региона начала проверку бюджета фестиваля и законность выплат организаторам, в том числе и самому Марату Гельману.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent