Фильм "Параджанов" примет участие в конкурсной программе Международного кинофестиваля в Гамбурге

Фильм "Параджанов" примет участие в конкурсной программе Международного кинофестиваля в Гамбурге

КИЕВ, 23 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Фильм украинского режиссера Елены Фетисовой и француза Сержа Аведикяна "Параджанов" будет представлен в официальной конкурсной программе Международного кинофестиваля в Гамбурге / Германия/, который состоится в период с 26 сентября по 5 октября. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Фильм "Параджанов" официально утвержден Украинским Оскаровским комитетом для участия в конкурсе на премию "Оскар". Картина рассказывает о великом советском кинорежиссере Сергее Параджанове. "Армянин, который родился в Грузии и отбывал срок за украинский национализм", - так говорят о Параджанове. Данный фильм будет претендентом от Украины на премию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

На Одесском международном кинофестивале в этом году фильм получил приз "Золотой Дюк" за лучший украинский полнометражный фильм. В украинский прокат фильм выходит 26 сентября 2013 года.

Серж Аведикян, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля, был другом Параджанова, является сорежиссером фильма и главным героем киноленты. Картина была снята в сотрудничестве Украины с Францией, Грузией и Арменией. Поддержку в съемках оказало Государственное агентство Украины по вопросам кино.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent