Фильм Андрея Звягинцева "Елена" получил гран-при Гентского кинофестиваля

Фильм Андрея Звягинцева Фильм Андрея Звягинцева "Елена" получил гран-при Гентского кинофестиваля и премию в 49 тыс евро. По словам председателя международного жюри фестиваля Джессики Вудворт, рассказанная в фильме "человеческая трагедия на фоне холодных московских будней не может оставить зрителя равнодушным".


Сам российский режиссер в Гент не приехал, поэтому награду получили для него представители российского посольства в Бельгии.


Фильм "Елена" – это история семьи по расчету – преуспевающего, но смертельно больного Владимира, живущего в роскошной квартире в центре Москвы, и его медсестры и домработницы Елены, которая делит малометражку на окраине с безработным сыном и его женой. Тон и антураж фильма с самого начала не позволяют зрителю надеяться на благополучный исход этой коллизии.


Гентский кинофестиваль впервые был проведен в 1974 году как студенческий фестиваль молодежного кино. Впоследствии он стал главным кинофестивалем Бенилюкса и площадкой для представления в первую очередь альтернативного кино. Фестиваль известен тем, что на нем большое значение придается саундтреку фильма и он включает целый ряд наград за музыкальное сопровождение ленты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent