В Белгороде открылся первый в России памятник Солженицыну

В Белгороде открылся первый в России памятник Солженицыну

БЕЛГОРОД, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Памятник русскому писателю, общественному деятелю и лауреату Нобелевской премии в области литературы Александру Солженицыну / 1918-2008/ сегодня торжественно открыли на аллее Нобелевских лауреатов Белгородского государственного университета. Сегодня это учебное заведение отмечает 137-летие со дня основания.

Памятник Солженицыну - это третья скульптурная композиция на аллее. Здесь уже есть памятники отечественным Нобелевским лауреатам Александру Бунину и Михаилу Шолохову.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко назвал открытие памятника Сролженицыну "знаменательным, символическим событием". "Я думаю, здесь есть место и для Бродского, и для Пастернака",- отметил он.

Евгений Савченко поделился своими впечатлениями о личной встрече с Александром Солженицыным: "Мы говорили о проблемах местного самоуправления. Александр Исаевич очень интересовался общественно-политической жизнью". В завершение своего выступления глава региона пожелал студентам читать Солженицына и по его примеру обустраивать Россию.

Автор скульптуры Анатолий Шишков рассказал, что изобразил великого писателя и мыслителя сидящим на простом табурете в простой одежде и в грубых лагерных ботинках, показывая его нелегкую судьбу и жизнь. Но при этом Солженицын держит в руках книгу и размышляет о судьбе страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent