Свой 96-й день рождения Юрий Любимов отмечает в Италии

Свой 96-й день рождения Юрий Любимов отмечает в Италии

МОСКВА, 30 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Сегодня театральный режиссер, Народный артист РФ и основатель легендарной "Таганки" Юрий Любимов отмечает очередной день рождения, уже 96-й по счету.

"У меня все хорошо", - бодро заявил Юрий Любимов, принимая по телефону поздравление ИТАР-ТАСС. По словам именинника, с середины июня он отдыхает в Италии. "Это очень живописное местечко в 30 км от Болоньи", - уточнил мастер.

Относительно сегодняшнего дня он сообщил, что ждет в гости несколько близких итальянских друзей. "Поужинаем, выпьем вина, заодно отметим и 34-летие моего сына Петра, у которого день рождения был 25 сентября", - рассказал Юрий Петрович. Словом, никаких громких торжеств по поводу собственной персоны Любимов явно не планирует. "Будет просто теплый семейный праздник", - подтвердил именинник.

Напряженный год

Минувший год у Любимова выдался очень напряженным. К своему 95-летию он поставил в Вахтанговском театре "Бесов" Достоевского. Монументальный спектакль потребовал много сил и энергии, которые были вознаграждены сторицей - постановка имела бесспорный успех.

Следующей работой должен был быть "Князь Игорь" в Большом театре. Но Юрий Петрович тяжело заболел. И премьеру с декабря перенесли на июнь. "В Большом театре меня ждали 4 месяца, пока я болел, - вспоминает Любимов. - И я доволен тем, что не сорвал ни одной репетиции. Трудился ежедневно - с 11 утра до 23 вечера".

По словам Любимова, в ГАБТе к нему отнеслись "душевно, трепетно, как к прима-балерине". "А потом в прямом смысле осыпали розами, - говорит он. - А ведь на самом деле спектакль получился красивый, лаконичный, короткий. Он продолжается всего 2 часа 40 минут. И зрители не покидают зал, досматривают "Князя Игоря" до конца. Поверьте, я очень строго к себе отношусь. Но мне кажется, что мой спектакль достоин репертуара Большого театра".

Творческие планы

Впрочем, в течение тех трех месяцев, что Любимов находится на Апеннинах, режиссер не только отдыхает. Он дает мастер-классы, много читает и, как всегда, очень основательно готовится к новому проекту. Любимов давно задумал оперу-буфф "Школа жен" по Мольеру.

"Либретто мною уже написано и отдано композитору Владимиру Мартынову, который сочиняет музыку, - продолжил режиссер. - Автором декораций будет Борис Мессерер, художник по костюмам - Рустам Хамдамов. Команда подобралась очень сильная, в нее вошли те люди, с которыми я уже неоднократно и успешно сотрудничал".

Любимов сообщил, что сейчас полным ходом идет подготовительный период. Репетиции предполагается начать в апреле. А в мае 2014 года должна состояться мировая премьера "Школы жен" на сцене московского театра "Новая опера".

Театр на Таганке без Любимова

Что касается Театра на Таганке, то эта тема, по-прежнему, остается болезненной для его основателя. В июне 2011 года во время гастролей театра в Праге между Юрием Любимовым и актерами произошел конфликт, в результате которого бессменный худрук отказался работать с труппой. 6 июля департамент культуры Москвы подписал его заявление с просьбой об отставке, а с 16 июля 2011 года основатель Театра на Таганке Юрий Любимов был официально освобожден от должности по собственному желанию.

В наступившем сезоне "Таганка" будет отмечать 50-летний юбилей. Но, похоже, даже это обстоятельство не способно изменить решение Юрия Любимова, принятое, по его признанию, "с тяжелым сердцем". "Назад - не может быть и речи, пятиться бывший шеф "Таганки" не умеет. Я стараюсь держать свое слово", - заключил мэтр, который и в 96 лет демонстрирует трезвость ума, твердость памяти, силу духа и неиссякаемость жизненной и творческой энергии.

Поздравление Путина

Президент России Владимир Путин поздравил театрального режиссера, Народного артиста России Юрия Любимова с 96-летием. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме, президент отмечает : "Вы никогда не шли по проторенному пути - ни в творчестве, ни в жизни. Решительно отстаивали свои гражданские и художественные принципы. Это позволило Вам создать свой Театр /Московский театр драмы и комедии на Таганке/, ставший уникальным явлением в культурной и общественной жизни страны и мира. Искренне рад, что и сегодня Вы много и вдохновенно трудитесь, а Ваши новые работы - по-прежнему созвучны времени и самым взыскательным запросам зрителя"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent