Рижский русский театр имени Михаила Чехова отмечает 130-летний юбилей

Рижский русский театр имени Михаила Чехова отмечает 130-летний юбилей

РИГА, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. Рижский русский театр имени Михаила Чехова отмечает 130-летний юбилей. Сезон открылся спектаклем "Комедиант Господина" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош", которая впервые была поставлена в этом же театре ровно 80 лет назад.

В рамках юбилейных мероприятий театр впервые организовал конференцию "Жизнь русских театров за пределами России". Форум собрал руководителей коллективов русских театров из Еревана, Минска, Киева, Тбилиси, Вильнюса, Таллина, Кишинева, а также театральных критиков и журналистов-театроведов. Почетным гостем мероприятия стал специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, "у России есть определенная зона ответственности", которая "состоит в том, что мы должны поддерживать своих соотечественников" за рубежом, "которые хотят иметь русский театр". Швыдкой полагает, "что должна быть некая программа русских театров". "Она может появиться только в том случае, если будет партнер, юридическое лицо. Это должна быть постоянная программа в рамках поддержки соотечественников. Я готов выступить проводником этой идеи. Одна из главных задач - специалисты и кадры", - обратился он к присутствующим на конференции.

Участники форума обсудили вопросы специфики деятельности русских театров в условиях иной культуры и ментальности, репертуарной политики, подготовки новых кадров и взаимодействие с госструктурами, а также поддержки со стороны России. По словам директора Рижского русского театра имени Михаила Чехова Эдуарда Цеховала, "это первая практическая конференция руководителей и худруков русских зарубежных театров. Идея принадлежит нашему художественному руководителю Игорю Коняеву".

Рижский русский театр имени Михаила Чехова был открыт 2 октября 1883 года. Он является самым старым русским театром за пределами РФ. За годы своего существования он несколько раз менял свое название, а также "место жительства", обретя постоянное в самом центре Старой Риги только к началу Второй мировой войны.

В репертуар театра входит русская и мировая классика, а также пьесы современных авторов. В Большом и Малом залах ставятся спектакли всех жанров, в том числе детские и музыкальные представления. Театр часто ездит на гастроли и с успехом участвует в разного рода фестивалях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent