В Елабуге день рождения Марины Цветаевой отметят моноспектаклем "Последний день"

В Елабуге день рождения Марины Цветаевой отметят моноспектаклем "Последний день"

КАЗАНЬ, 8 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин/. В Елабуге сегодня отмечают день рождения великой русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой /1892-1941/. Преданные поклонники соберутся в актовом зале Елабужского педагогического института Казанского /Приволжского/ Федерального университета, на сцене которого состоится моноспектакль "Последний день", посвященный ее славной и одновременно трагической жизни.

"Режиссер спектакля - главный режиссер Казанского академического драматического театра имени В.Качалова Александр Славутский. Автор композиции и единственный исполнитель - народная артистка России, лауреат государственной премии Татарстана имени Г.Тукая Светлана Романова", - рассказала корр. ИТАР-ТАСС помощник режиссера театра Диляра Хусаинова.

Спектакль, по словам его создателей, художественное, но в то же время документальное произведение, посвященное образу Марины Ивановны, ее гениальному творчеству. Сценарий написан на основе ее стихов и поэм, писем и воспоминаний, дневников.

Постановка воспроизводит всю жизнь поэтессы: детство в московской квартире, первый сборник стихов, жизнь в Париже, возвращение в Россию, начало Великой Отечественной войны, эвакуацию из Москвы...

17 августа 1941 года Марина Ивановна вместе с сыном Георгием приехала в Елабугу на пароходе "Советская Чувашия". Больная, без работы, без средств к существованию, из безысходности она 31 августа покончила с собой.

В Елабуге создан мемориальный комплекс, в состав которого входят Литературный музей М.И.Цветаевой, библиотека Серебряного века, мемориал с бюстом поэтессы и Дом памяти - бревенчатая изба, где она прожила с сыном свои последние дни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent