Оркестр Мариинского театра начинает гастроли в Нью-Йорке

Оркестр Мариинского театра начинает гастроли в Нью-Йорке

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начинает в среду гастроли в Нью-Йорке. На сцене одного из самых престижных залов крупнейшего американского мегаполиса - Карнеги-холла - музыканты дадут в общей сложности четыре концерта.

Первый из них пройдет в камерном зале Карнеги-холла. Арфистка Софья Кипрская и другие солисты оркестра представят обширную программу из сочинений камерного репертуара. Прозвучат, в частности, произведения Родиона Щедрина, Сергея Рахманинова, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Александра Глазунова, Бедржиха Сметаны.

Софья Кипрская родилась в 1991 году, музыкой начала заниматься в возрасте пяти лет. В настоящее время она является студенткой пятого курса Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова и постоянно берет мастер-классы у знаменитой арфистки Яны Боушковы в Пражской консерватории и Королевской консерватории Брюсселя. Кипрская является лауреатом множества международных конкурсов арфистов. С 2008 года она - арфистка Молодежного филармонического оркестра, а с 2011 года - Симфонического оркестра Мариинского театра.

Три другие концерта в Карнеги-холле будут посвящены творчеству трех русских композиторов. 10 октября будет сыграна программа, составленная из музыки ранних балетов Игоря Стравинского - "Жар-птицы" /1910/, "Петрушки" /1911/ и "Весны священной" /1913/. Этот концерт будет посвящен 100-летию со дня мировой премьеры "Весны священной", которая состоялась на сцене Театра Елисейских полей в Париже в мае 1913 года в хореографии Вацлава Нижинского, декорациях и костюмах Николая Рериха.

На следующий день, 11 октября, нью-йоркская публика услышит произведения Дмитрия Шостаковича - "Концерт для фортепиано с оркестром №1" и "Симфонию №8". Затем оркестр даст концерты в Университете штата Нью-Йорк, Ньюарке /штат Нью-Джерси/ и Вашингтоне, а 15 октября вернется в Нью-Йорк с программой, посвященной Сергею Рахманинову. В этот день на сцене Карнеги-холла прозвучат "Концерт для фортепиано с оркестром №3" и "Симфонические танцы". На концертах 11 и 15 октября солировать будет российский пианист-виртуоз Денис Мацуев, постоянный участник музыкальных проектов Гергиева.

Перед тем, как приехать в Нью-Йорк, музыканты побывали в Чикаго, а также в Монреале и Торонто в Канаде.

"Грандиозный и очень разнообразный фестиваль российской классической музыки в Северной Америке, особенно в Нью- Йорке, является огромным событием для меня, наших оперных солистов, музыкантов и всего коллектива Мариинки, ставшего проводником отечественной музыкальной культуры для американцев", - заявил ИТАР-ТАСС Гергиев.

Прошлой осенью концерт Симфонического оркестра Мариинского театра в Карнеги-холле был отменен из-за обрушившегося на Восточное побережье США урагана "Сэнди".

В сентябре-октябре маэстро также дирижирует спектаклями на сцене нью-йоркской Метрополитен-оперы. Под его управлением исполняются оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского и "Нос" Дмитрия Шостаковича. Премьера "Евгения Онегина" в постановке Деборы Уорнер, роль Татьяны в которой исполняет Анна Нетребко, открыла новый сезон театра. В спектакле "Нос" заняты несколько солистов оперной труппы Мариинского театра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent