Форум молодых писателей России и зарубежья в 13-й раз открывается в Подмосковье

Форум молодых писателей России и зарубежья в 13-й раз открывается в Подмосковье

МОСКВА, 21 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Нехаева/. Форум молодых писателей России, СНГ и дальнего зарубежья соберет подающих надежды литераторов в 13-й раз. Смотр открывается сегодня в подмосковном пансионате "Липки" под Звенигородом и продлится до 25 октября.

Как сказал ИТАР-ТАСС президент Фонда социально- экономических и интеллектуальных программ, председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов, в этом году в Форуме примут участие 176 молодых литераторов из 67 регионов России и 17 стран. "Авторы смогут поучаствовать в 16 мастер- классах с участием известных писателей, редакторов журналов, побывать на круглых столах и специальных семинарах, посвященных переводам с национальных языков", - отметил Филатов.

Организаторы отметили, что из-за большого количества заявок из стран СНГ, запланировано проведение отдельных семинаров, так называемых литературных фестивалей. Они уже прошли в Белоруссии, на Украине, в Казахстане, а после форума состоятся в Киргизии, а затем в Армении.

В программе смотра в Подмосковье запланированы круглые столы и дискуссии на темы "Новая русская литература: современные вызовы", "Поэт в современном мире", "Роль критики в литературном процессе" и другие. По итогам форума 16 человек получат стипендию министерства культуры РФ. Филатов пояснил ИТАР-ТАСС, что идут переговоры о присуждении 32-х стипендий.

Гостями форума станут руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, писатели Лев Аннинский, Алексей Варламов, Мария Ватутина и другие.

Кроме того, в рамках Форума театр "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского представит участникам пьесу "Сотворившее чудо" по пьесе Уильяма Гибсона.

За 13-летнюю историю Форума в нем приняли участие такие авторы, как Захар Прилепин, Герман Садулаев, Мария Маркова, Александр Переверзин, Василий Сигаев и многие другие. Ежегодно по итогам смотра выходят коллективные сборники "Новые писатели", издается серия "Молодая литература". Отдельные работы участников Форума публикуются в Каталоге лучших произведений молодых писателей, который устроители смотра рекомендуют издательствам и библиотекам.

Форум организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ и литературными журналами, проводится при поддержке Роспечати и Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent