В Театре Наций прошел премьерный показ «Укрощения строптивой»

В Театре Наций прошел премьерный показ «Укрощения строптивой»В первый день последнего месяца осени Театр Наций встречает зрителей премьерой по Шекспиру. Знаменитую и скандальную роль Катарины в «Укрощении строптивой» исполнила Чулпан Хаматова.

Чулпан Хаматова, народная артистка России:

- Я прочитала пьесу, она мне не понравилась. Вообще, перевести Шекспира на русский язык очень сложно. Мы компилировали все переводы, обращались к шекспироведам из Лондона, Америки, людям, которые объясняли не буквальный смысл, как переводится. Сейчас эта пьеса переведена дословно. А там кроме буквального есть смысловой перевод. И нам очень хотелось этот смысловой перевод вытащить наружу. Потому что многие слова в английском эквиваленте имеют несколько значений, потому идет игра слов и игра смыслов. Просто то, что вы сегодня читаете в переводе, не имеет отношения к тому, что писал Шекспир.

Роман Феодори, режиссер спектакля:

- Сам текст шекспировский, канонический, английский, он несет в себе очень много интеллектуального юмора, он несет много игры слов, персонажи играют этими словами в пинг-понг. Русские переводы, которые есть, не отражают ни сути происходящего, ни той ироничной игры, которую и прописывал Шекспир.

Для работы над текстом пьесы пригласили известного поэта Дмитрия Быкова. Он поменял многие фразы, и, как утверждают постановщики, интерпретация пьесы стала более близка к шекспировскому замыслу. Но некоторые сцены было решено на русский просто не переводить.

Илья Луданов, Иван Чистяков

Москва

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent