Известный режиссер Роберт Стуруа снят с поста худрука тбилисского театра имени Шота Руставели

Известный режиссер Роберт Стуруа снят с поста худрука тбилисского театра имени Шота Руставели Известный театральный режиссер Роберт Стуруа освобожден с поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели.


"Меня сняли с поста", - приводят его слова местные информагенства. Режиссер через социальные сети сообщил, что приказ об его освобождении подписал министр культуры Грузии Ника Руруа.


Пока не известно, с какой формулировкой Стуруа был освобожден, местные СМИ со ссылкой на представителей минкультуры сообщают, что официальный комментарий будет дан в среду днем.


В последние годы Стуруа резко критикует политику властей Грузии, заявляя, что "народ Грузии должен отказаться от нынешнего руководства страны".


Роберту Стуруа 73 года. Он закончил Тбилисский театральный институт, с 1962 г. работает в театре имени Шота Руставели, с 1979 года являлся его главным режиссёром, с 1980 года — художественным руководителем. Народный артист Грузии и СССР, лауреат многочисленных театральных наград, Стуруа снискал всеобщее признание благодаря спектаклям "Ричард III" Шекспира и "Кавказский меловой круг" Брехта, поставленных им в 1970-1980-х годах.


Всего в послужном списке Стуруа более 80 спектаклей, которые с большим успехом шли в Грузии и за ее пределами. В частности, в Москве, в "Сатириконе", он представил нашумевшую постановку "Гамлета" с Константином Райкиным в главной роли, а в театре Et Cetera - "Последнюю запись Крэппа" Беккета и "Шейлока" Шекспира.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent