Стуруа станет приглашенным режиссером в театре Калягина "Эт Сетера", однако конкретных договоренностей пока нет

Стуруа станет приглашенным режиссером в театре Калягина Председатель Союза театральных деятелей /СТД/ России, художественный руководитель московского театра "Эт Сетера" Александр Калягин рад согласию Роберта Стуруа стать приглашенным режиссером в его театре, однако конкретных договоренностей у них пока нет. Об этом актер сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС.


"То, что Стуруа откликнулся на мое предложение - это прекрасно, - заметил Калягин. - Переговоры о том, чтобы Роберт Робертович стал приглашенным режиссером в "Эт Сетера", мы вели еще год назад, когда нынешней ситуацией еще и не "пахло".


"Для меня увольнение Стуруа с поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели стало потрясением, - признался глава СТД. - Я всегда был уверен, что после великих художников в искусстве остаются их произведения, их спектакли, а не их фразы". Увольнение Роберта Стуруа из театра, по мнению Калягина, это "проявление трусости со стороны грузинских властей".


"Он великий художник, великий режиссер, - убежден Калягин. - Кроме того, нас связывают многолетние дружеские и творческие связи. На сцене "Эт Сетера" Стуруа поставил три спектакля, которые идут с бешеным успехом".


При этом российский мастер отметил, что конкретных договоренностей о том, когда Роберт Стуруа приступит к выполнению обязанностей приглашенного режиссера, у них пока нет. "После случившегося мы постоянно созванивались, и, думаю, в ближайшее время решим этот вопрос", - сказал Калягин.


Сам Роберт Стуруа заявил, что планирует продолжить свою деятельность в театре Александра Калягина "Эт Сетера" в Москве. Об этом стало известно сегодня из интервью Стуруа тбилисской газете "Асавал-Дасавали". По словам режиссера, он получил ряд интересных предложений от российских и украинских театров, но для продолжения своей деятельности избрал московский театр "Эт Сетера", где у него будет статус приглашенного главного режиссера. "Я попросил у них две-три недели для принятия окончательного решения ", - уточнил Стуруа.


Роберт Стуруа в августе лишился поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра им. Шота Руставели. В связи с этим решением Минкультуры Грузии многие оппозиционные и общественные организации, деятели культуры выразили протест, заявляя, что освобождение Стуруа является "сведением политических счетов". В последние месяцы режиссер резко критикует разные аспекты политики нынешних властей и заявляет, что "народ Грузии должен отказаться от нынешнего руководства страны".


Роберту Стуруа 73 года. Он – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР. С 1962 года работал в Тбилисском театре имени Шота Руставели, в 1980 году стал его художественным руководителем. В Москве режиссер ставил спектакли в "Сатириконе", "Эт Сетера" и в Большом театре. Все его постановки пользуются неизменным успехом.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent