Список чудотворной Табынской иконы Божьей Матери доставлен в Тюмень

Список чудотворной Табынской иконы Божьей Матери доставлен в Тюмень Список чудотворной Табынской иконы Божьей Матери доставлен сегодня в тюменский Свято-Троицкий монастырь. Его привезли самолетом из Уфы по просьбе тюменских казаков.


"Эта икона — покровительница Урала, Сибири и Поволжья. До революции крестный ход проходил по территории 11 сегодняшних епархий", - рассказал журналистам руководитель крестного хода Табынской иконы Божьей Матери Константин Крылов. Два года назад оренбургские казаки решили возобновить традицию крестных ходов. За разрешением они обратились с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Владыка благословил казаков. Они обошли в этом году с походной иконой более ста населенных пунктов. В прошлом году посетили 400 городов.


Табынская икона Божьей Матери, как отмечено в православном календаре, - самая загадочная икона в России. Ее называют даже "сверхчудотворной". По одной из легенд, Табынская чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью /Восток Казахстана/, в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской /ныне территория Башкирии/. О видении монах–провидец рассказал своему другу монаху–иконописцу. И тем же летом икона была написана и помещена в церкви станицы Табынской.


После ее обретения в этих землях стали совершаться крестные ходы, которые сопровождались многими чудесами. Последний крестный ход, проходивший в 1918 году, оборвался около Оренбурга. Икона была подобрана казаками атамана Дутова. Во время Гражданской войны, в период наибольших колебаний казачества, атаман Оренбургского казачьего войска Дутов для поднятия боевого духа и настроения казаков вывозил в войска облик святой покровительницы – Табынскую икону Божьей Матери. Именно в те годы икона исчезла, следы ее теряются в Китае, хотя легенд о том, где теперь она находится, - множество.


Сегодня в Свято-Троицком монастыре пройдет всенощное бдение. В пятницу после утренней литургии крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери проследует к Кресту Ермаку со товарищи, где будет отслужена панихида о воинах- первопроходцах. Затем святыню доставят в Знаменский собор, где она будет находиться до полудня 21 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent