В Тбилиси открывается международный кинофестиваль: РФ представлена работой Юрия Быкова

ТБИЛИСИ, 2 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. В столице Грузии начинает работу 14-й Тбилисский международный кинофестиваль, который считается одним из наиболее важных мероприятий в культурной жизни стран бывшего СССР и Европы. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете, форум откроется фильмом грузинского режиссера Левана Когуашвили "Свидания вслепую".

В рамках фестиваля, который продлится до 8 декабря, в главных кинозалах Тбилиси будут показаны свыше 100 картин. Кроме того, состоятся встречи с известными деятелями искусства, мастер-классы и конференции.

За главные призы - "Золотого Прометея" за лучший фильм и "Серебряного Прометея" за лучшую режиссуру - поборются 10 картин из РФ, Армении, Азербайджана, Грузии, Греции, Италии, Латвии, Польши, а также две из Турции. Россия представлена работой Юрия Быкова "Майор". Кроме того, в рамках внеконкурсного показа зрители смогут увидеть в категории "Форум европейского кино" картины "За Маркса" Светланы Басковой и "Разносчик" Андрея Стемпковского, а в категории "Фильмы без границы" - ленту "Роль" Константина Лопушанского.

В 2013 году председателем жюри кинофестиваля является известный американский режиссер Майкл Хоффман. Его фильмом "Последняя станция", повествующем о последних месяцах жизни Льва Толстого, завершится кинофорум.

Организатором кинофестиваля выступает Центр киноискусства Грузии "Прометей" при поддержке минкультуры страны, Национального центра кинематографии и мэрии Тбилиси. Впервые фестиваль прошел в 2000 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent