Тернеровскую премию получила французская видеохудожница Лор Пруво

Тернеровскую премию получила французская видеохудожница Лор Пруво
EPA/Paul McErlane

ЛОНДОН, 3 декабря. Алан Бадов/. Престижная британская художественная премия Тернера была вручена в понедельник вечером проживающей в столице Соединенного Королевства французской художнице Лор Пруво /Laure Prouvost/ за произведение "Wantee" в жанре видеоинсталляции.

Элементами инсталляции являются стол, накрытый для чая, и стоящий перед ним экран, на котором демонстрируется 15-минутный видеофильм.

"Героями" инсталляции являются немецкий художник- авангардист Курт Швиттерс (1887-1948), который жил в Великобритании в годы Второй мировой войны, а также придуманный Лор Пруво персонаж - ее мнимый "дедушка".

Инсталляция была изначально создана для выставки "Швиттерс в Британии", которая проходила в этом году в Галерее "Тейт".

"Wantee" видеоинсталляция названа потому, что подруга Курта Швиттерса часто произносила фразу на ломаном английском: "Want tea?" ("Хотите чаю?").

Фильм, являющийся центральной частью инсталляции, открывается вопросом: "Хотите чаю?", который задает Швиттерс. Далее в картине идет речь о воображаемом "дедушке" художницы, его судьбе и его произведениях.

В частности, автор рассказывает о том, что "дедушка" якобы прорыл туннель в Африку и исчез в нем навсегда. После его пропажи жена - воображаемая "бабушка" автора инсталляции - стала использовать его произведения как предмет домашнего обихода.

По мнению критиков, автор тем самым хотела подчеркнуть, что произведения художника, которые он хотел бы видеть в музеях и галереях, в конечном счете оказываются в домах частных владельцев в роли предметов интерьера.

Церемония вручения премии Тернера впервые в этом году состоялась за пределами Англии - в североирландском городе Лондондерри.

Премия Тернера была учреждена в 1984 году и является главной британской премией в области современного искусства, одной из наиболее престижных в Европе. Она была названа в честь английского художника Уильяма Тернера (1775-1851). Обладателем премии, денежный эквивалент которой составляет 25 тыс. фунтов (40 тыс. долларов), может стать любой британский художник моложе 50 лет, который выставлял свои работы в течение последних 12 месяцев. Решения о присуждении премии Тернера традиционно вызывают споры и бурную полемику в мире искусства, поскольку многие считают, что жюри намеренно выбирает наиболее провокационные работы, чтобы вызвать публичный резонанс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent