Суд постановил, что портрет Фары Фосетт кисти Уорхола принадлежит актеру Райану О'Ниллу

Суд постановил, что портрет Фары Фосетт кисти Уорхола принадлежит актеру Райану О'Ниллу
EPA/JOHN RILEY

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 20 декабря. Александра Урусова/. Жюри присяжных в суде Лос-Анджелеса в четверг постановило, что права собственности на портрет секс-символа Голливуда 1970-80-х - актрисы Фарры Фосетт - кисти Энди Уорхола принадлежат гражданскому мужу покойной актрисы. Таким образом, университет Техаса в Остине проиграл судебный спор.






Адвокат учебного заведения Дэвид Бек убеждал присяжных, что еще до своей кончины в 2009 году Фосетт изъявила желание подарить картину альма матер.



В свою очередь, представляющий интересы О'Нила юрист Марти Сингер подчеркнул, что портрет принадлежит Райану и был подарен ему самим Энди Уорхолом в знак долгой дружбы.



Между тем, Бек настаивал на том, что актер сразу после смерти Фосетт попросту забрал картину из ее апартаментов без разрешения, теперь же он должен вернуть ее законному наследнику. По его словам, для университета крайне важно, чтобы портрет могла видеть широкая публика, и он не должен украшать спальню одного человека, которому он вовсе не принадлежит.




Суд постановил, что портрет Фары Фосетт кисти Уорхола принадлежит актеру Райану О'Ниллу


Самые дорогие картины Энди Уорхола



Сингер же утверждает, что разрешение у О'Нила было, и он мог перемещать произведение искусства по своему усмотрению.



Энди Уорхол подарил паре два портрета в 1980 году, которые представляют единое произведение. Шелкографии были сделаны с фотокарточки. Одна картина представлена в натуральных тонах, другая - черно-белая с ярко выраженными в цвете глазами и губами. Цена черно-белой оспариваемой работы Уорхола, по мнению экспертов, составляет не менее 30 млн долларов.



Портрет некоторое время числился пропавшим, пока случайно не попал в кадр телешоу "Семья О'Нил: Райан и Татум". После этого университет предъявил претензии на произведение, обратившись в суд.



По словам самого актера, портрет перейдет только их общему с Фаррой сыну - Редмонду.



Слава и признание пришли к Фосетт в 1970-х годах прошлого столетия после того, как она сыграла роль в сериале "Ангелы Чарли" (Charlie's Angels). Фотографии Фарры в знаменитом красном купальнике расходились миллионными тиражами по всему миру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent