Юбилей Галины Волчек повторят на "бис" для всей России

Юбилей Галины Волчек повторят на "бис" для всей России
Артем Геодакян

МОСКВА, 20 декабря. Ольга Свистунова/. Юбилей худрука Московского театра "Современник", народной артистки СССР Галины Волчек повторят на "бис" сразу для всей России. Торжество, состоявшееся в минувший четверг по случаю 80-летия знаменитого режиссера, покажут в субботу, 21 декабря, на "Первом канале".




Юбилей Галины Волчек повторят на "бис" для всей России


Галина Волчек отметит юбилей в родном "Современнике"



Праздник в честь Галины Волчек, действительно, удался на славу. Начался он с легким опозданием: в "Современнике" ждали, когда соберутся гости, которые, как и полагается, были под стать имениннице - в основном, звезды политики, бизнеса, искусства. В прямом смысле - от Валентины Матвиенко до Аллы Пугачевой. Как простые зрители, места в зале заняли Наина Ельцина и Михаил Прохоров, Борис Громов и Сергей Капков, Владимир Урин и Марк Захаров, Александр Ширвиндт и Владимир Машков, Иосиф Кобзон и Александр Градский, Леонид Ярмольник и Андрей Малахов и еще многие- многие другие. Всех просто невозможно перечислить. Словом, что ни гость - то знаменитость.



Сама юбилярша вошла в зал под руку с Сергеем Гармашом, и все собравшиеся встали, как по команде, аплодисментами приветствуя именинницу. Одетая в золотисто-бежевый кружевной жакет, Галина Борисовна выглядела обворожительно. Однако, несмотря на торжественность момента, она по привычке заняла свое "рабочее" место - в 10-м ряду партера. Устроившись в кресле под номером 13, худрук "Современника" обратилась к собравшимся в микрофон.



"То, что будет происходить, для меня огромный сюрприз, - заявила Волчек. - Они, я имею в виду труппу, меня ни до чего не допустили. Это их постановка, и спасибо всем, что вы меня в этот день не оставили".



Начали с музыкального поздравления. "Танго любви" Астора Пьяццоллы блистательно исполнили "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, который также преподнес виновнице торжества букетик нежнейших ландышей, неизвестно откуда появившихся в Москве в середине декабря.



Потом слово было предоставлено клану Ефремовых. Первым на экране возник основатель "Современника" Олег Ефремов. Запись его речи, произнесенной когда-то в адрес Волчек, аудитория слушала, затаив дыхание. "Галя, ты должна знать истину: ты на верном пути ощущения искусства", - звучал голос Олега Николаевича. Вслед за отцом, уже вживую, читал стихи Михаил Ефремов. Не молчали и внуки Олега Ефремова, один из которых - Никита Ефремов является актером театра, созданного дедом.



Семейную тему, но уже в своем ключе, продолжила старинная подруга Волчек - Татьяна Тарасова. Облачившись в хоккейную форму, она, тем не менее, пригласила Галину Борисовну поучаствовать в проекте "Ледниковый период" и даже подарила юбилярше коньки. А еще предложила ей в качестве партнера известного пианиста Дениса Мацуева. Тот выразил полную готовность к такому дуэту и вдохновенно сыграл попурри на темы песен о дне рождения.



Разумеется, вечер не мог обойтись без эпиграмм Валентина Гафта. "Хотел молчать, но вот не смог. Да, я люблю тебя, Волчок, но обожаю больше Волчек", - признавался артист. А далее, подобно Минздраву, предупреждал: "Жизнь - это счастье и страданье. Но сколько нужно сигарет, чтоб быть главрежем столько лет!"



Изрядно повеселил публику "молодой дуэт "Молодость" в составе Владимира Познера и Ивана Урганта, которые презентовали новую работу под названием "Одноэтажный "Современник" и вместе с гостями торжества "проехались" по кольцу Волчек, заглянули на площадь Гафта и улицу Марины Нееловой. "А вот в тупик Гармаша лучше не заезжать - там много пробок", - шутили телезвезды.



Смех в зале практически не затихал ни на минуту. Да и как можно удержаться от хохота, когда Геннадий Хазанов представляет Фаину Раневскую, а Максим Галкин выводит целую обойму до боли знакомых персонажей. Но даже на таком фоне потрясающее остроумие и незаурядное лицедейство продемонстрировали молодые "современниковцы", которые собственно и придумали этот великолепный "капустник" и сами сыграли в нем массу первоклассных номеров. Их невозможно пересказать - их надо увидеть, тем более такая возможность есть.



Завершился вечер на лирической ноте. Группа "Неприкасаемые" во главе с Гариком Сукачевым исполнила трогательный "вальсок" из кинофильма "Женщины", который пели всем залом.



Волчек была счастлива и не могла удержаться от благодарности. "Мне подарили такой вечер, - сказала она, и голос ее дрогнул. - Я постараюсь сдержаться, хотя это трудно. Как я горжусь, что удалось создать такую потрясающую труппу, которая продолжит жизнь этого театра".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent