Рогозин: Минкультуры плавно самоустранилось от сохранения морского исторического наследия

МОСКВА, 20 декабря. Вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал Министерство культуры за провальную работу по сохранению и музеефикации объектов морского исторического наследия. Об этом он заявил на заседании Морской коллегии.



"Хочу привлечь внимание коллег по Морской коллегии к одной парадоксальной ситуации, - сказал Рогозин. - Дело в том, что активная работа межведомственной комиссии /по морскому наследию/, действительно подвижническая работа привела к тому, что Министерство культуры плавно самоустранилось от решения проблем, которые связаны с сохранением морского исторического наследия".



Рогозин сообщил, что накануне беседовал на эту тему с министром культуры Владимиром Мединским. Тот, по словам Рогозина, в свое оправдание сослался на то, что "среди его окружения нет людей, которые отличали бы корабль от самолета". "А я думаю, что найдутся другие виды работ, где они /Минкультуры/ вполне могут занять более активную позицию", - отметил вице-премьер.



По его мнению, именно в таком самоустранении Минкульта и заключается причина, по которой годами не решается вопрос придания статуса объектов культурного наследия кораблям и судам, которые оставили заметный след в истории страны. "Не учитываются и особенности музеефикации этих объектов, которые заключаются в неопределенности содержания полных экипажей, поддержания механизмов и систем в работоспособном состоянии, обеспечении взрыво- и пожарной безопасности", - добавил Рогозин. "Неудивительно, что вопросы сохранения морского наследия не нашли своего отражения в ФЦП "Культура России".



Зампред правительства напомнил, что сохранению ледокола "Красин" мы обязаны Музею мирового океана, ледокола "Ленин" "Росатому". Последний корабельный измерительный комплекс "Космонавт Виктор Пацаев" содержится Роскосмосом и его судьбу еще предстоит решить. Последний легкий крейсер "Михаил Кутузов" содержится Минобороны. "Правда, смотря на него, в каком он состоянии находится, сердце начинает болеть", - прокомментировал Рогозин.



Кроме того, по его данным, несмотря на поручение Морской коллегии, так и не решен вопрос музеефикации первой атомной подводной лодки К-3, а также ожидает решение своей судьбы единственный сохранившийся плавучий маяк. "Фактически брошен на произвол холодов и слякоти Департаментом культуры города Москвы уникальный объект музейного паркового комплекса "Северное Тушино" - дизельная подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец", десантный катер на воздушной подушке "Скат", - напомнил вице-премьер. - Музей то сам ликвидирован, объекты обесточены, не обслуживаются, подвергаются интенсивной коррозии". Рогозин посетовал, что на множественные обращения флотской общественности Департамент культуры отвечает успокоительными отписками о якобы ведущихся строительных работах.



"Эти объекты в свое время были переданы правительством РФ Москве с целью музеефикации, - подчеркнул вице-премьер. - Считаю, что Морская коллегия не может остаться безучастной. Прошу секретариат коллегии подготовить обращение на имя мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. Уверен, что он откликнется и среагирует".



В заключение Рогозин выразил надежду, что "Минкультуры займет в этом вопросе государственную позицию".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent