Умер главный художник театра «Школа драматического искусства»

Умер главный художник театра «Школа драматического искусства»

В Москве скончался главный художник театра «Школа драматического искусства» Игорь Попов. Об этом 1 января сообщается на сайте театра.

Попову было 76 лет, он занимал пост главного художника с момента основания театра в 1987 году. Также Попов являлся архитектором здания театра на Сретенке.

Попов много лет работал с основателем «Школы драматического искусства», режиссером Анатолием Васильевым. Свой первый совместный спектакль («Соло для часов с боем») они поставили в 1973 году. Впоследствии большую популярность получили их спектакли «Первый вариант Вассы Железновой» (1978), «Взрослая дочь молодого человека» (1979), «Серсо» (1985), «Шестеро персонажей в поисках автора» (1987), «Маскарад» (1992), «Дядюшкин сон» (1994) «Плач Иеремии» (1996), «Пиковая дама» (1996) «А.С.Пушкин. Дон Жуан или Каменный гость и другие стихи» (1998), «Моцарт и Сальери» (2000) и другие.

Попов имел звание заслуженного художника России. Он являлся лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства, премий «Триумф» и «Золотая маска». Кроме того, за создание концепции Национального театра в Будапеште его удостоили ордена «Офицерский крест».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent