Открылся Московский Международный кинофестиваль

Открылся Московский Международный кинофестиваль

Стартовал Московский Международный кинофестиваль (ММКФ). Фильмом открытия стала картина американского режиссера Гейба Польски, которая недавно была показана в Канне во внеконкурсной программе, — «Красная армия». В рамках конкурсной программы будет показано 16 картин. ММКФ завершится 28 июня.

Перед открытием президент ММКФ Никита Михалков провел брифинг с журналистами, на котором объявил, что всего на фестивале покажут около 400 фильмов.

«Официальную программу всегда будут ругать, — говорит Михалков. — Для ММКФ сложность еще в том, что у нас должны показываться премьеры. Их трудно получить, потому что существуют Канны, Венеция, Берлин. Они с большим опытом и престижем с точки зрения посещаемости и также потому, что на западе существует кинорынок. Даст бог, и наш прокат когда-нибудь разовьется и обеспечит отечественный кинематограф».

Самому Михалкову интересно малобюджетное молодое кино. «Будущее на Востоке, в Латинской Америке, в Африке, в России. Американское и европейское кино мощное, но там мало свежей крови, и интерес сдвигается к востоку. Условия, комфорт – все есть, а молодого дыхания, которое пытается вырваться – нет. В малобюджетном кино, например, это чувствуется», — признался режиссер.

Из гостей на фестивале ожидают Клода Лелуша, Годфри Реджио, Кшиштофа Занусси, к 75-летию которого в России подготовили специальный фильм. Михалков обратил внимание на то, что стоит следить не только за звездами, но и за начинающими артистами, приезжающими на ММКФ: «Среди них будут и те, кто когда-нибудь станет гордостью любого фестиваля», — объясняет режиссер.

ММКФ будет идти 10 дней в нескольких кинотеатрах Москвы: в 11 залах «Октября», в кинотеатре «Россия» («Пушкинский»), в театре Киноактера, в «Иллюзионе», в Центре Документального Кино и в гостинице «Марриот».

Программа фестиваля построена таким образом, чтобы значимые картины повторялись несколько раз в разных кинотеатрах. Будет много вечерних сеансов и как всегда билеты можно будет купить почти на все просмотры.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent