Мединский ответил на «Философию зайца»

Мединский ответил на «Философию зайца»

Министр культуры России Владимир Мединский написал официальное приветствие участникам научной конференции «Философия зайца: неожиданные перспективы гуманитарных исследований», которая проходит в институте русской культуры РАН в Санкт-Петербурге (Пушкинский дом) с участием историков, лингвистов, литературоведов и этнографов. Текст письма «Лента.ру» получила в Минкульте.

«Мероприятие, в ходе которого рассматривается ряд важнейших аспектов онтологии и гносеологии лагоморфных, таких как: заяц в пищевом рационе, «заячья» лексика в языках мира, лексемы, обозначающие зайца и его части, топонимы с «заячьей» семантикой, иконография и иконология зайца, заяц в массовой культуре — несомненно войдет в анналы культурной и научной деятельности России. Убежден, что затрагиваемые на симпозиуме вопросы особенно важны и актуальны для миллионов рядовых налогоплательщиков», — пишет Мединский в обращении к ученым.

Стимулом к выбору темы конференции стали слова министра культуры, произнесенные им в эфире радиостанции «Бизнес-FM» в июне прошлого года. В радиоинтервью Мединский с недоумением отозвался о тематике некоторых финансируемых из бюджета гуманитарных разработок: «Каких зайцев они исследовали, какая философия, понять невозможно; и дайте мне под это дело госфинансирование!» Речь шла об исследовании, которое якобы оплачивалось государством в течение пяти лет. Работу, о которой упоминал министр, ученым и журналистам найти так и не удалось.

«Философия зайца» — не первая научная конференция, ставшая реакцией ученых на вмешательство в их деятельность. Так, 26 октября 2013 года в Москве прошли Дундуковские чтения — «конференция памяти Академии Наук», поводом к организации которой стала реформа РАН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent