Друзья и коллеги поздравляют с юбилеем народного артиста России Марка Горенштейна

Друзья и коллеги поздравляют с юбилеем народного артиста России Марка Горенштейна Друзья и коллеги поздравляют с юбилеем народного артиста России Марка Горенштейна. Сегодня художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра /ГАСО/ отмечает свое 65-летие.


"Марк Борисович Горенштейн - хороший музыкант, он честно трудится, делает свое дело. Это главное", - сказал народный артист СССР дирижер Юрий Симонов в интервью корр.ИТАР-ТАСС. - В связи с ситуацией, сложившейся в возглавляемом Горенштейном коллективе, мне вспомнились слова Кирилла Кондрашина. "Ты можешь высказывать музыкантам все, что думаешь о них, но формулировка должна быть идеальной". "Я тоже иногда говорю своим оркестрантам: "Кому не нравится, уходите, пожалуйста", - отметил Симонов. "Никто, ни один дирижер не может завоевать любовь всего коллектива. На все надо смотреть философски", - считает Юрий Иванович.


"Я желаю Марку Борисовичу здоровья и терпения. Пусть он думает прежде всего о музыке. Это всегда спасает. После черной полосы бывает светлая", - сказал в интервью корр.ИТАР-ТАСС художественный руководитель Московской филармонии композитор Александр Чайковский.


Марк Горенштейн родился в Одессе. Творческая деятельность его началась в Кишиневе. В Москве маэстро работал в оркестре Большого театра и в оркестре под руководством Евгения Светланова, в качестве скрипача. Затем Марк Борисович продолжил творческую деятельность в Венгрии и Южной Корее уже в роли дирижера. Вернувшись в Москву, он возглавил оркестр "Молодая Россия". В 2002 году Горенштейн стал руководителем ГАСО.


В нынешнем сезоне ГАСО отмечает свое 75-летие. 30 августа оркестр открыл сезон концертом в Подмосковье на традиционном фестивале "Музыкальное приношение". Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московской филармонии, юбилейный концерт оркестра в Большом зале консерватории, запланированный на 5 октября, переносится.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent