Время таких музыкантов, как Горенштейн прошло - министр Авдеев

Время таких музыкантов, как Горенштейн прошло - министр Авдеев Время таких музыкантов, как Марк Горенштейн, прошло. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.


"Марк Горенштейн не плохой музыкант и дирижер, - сказал он, комментируя свой приказ о его увольнении с должности художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра. - Но, как руководитель такого авторитетного коллектива, он оказался совершенно неподготовленным. Его метод унижения человеческого достоинства людей неприемлем".


"Время подобных людей и музыкантов навсегда прошло", - подчеркнул министр культуры.


Инцидент произошел на конкурсе им. Чайковского, который прошел в июне в Москве и Санкт-Петербурге. Во время выступления Нарека Ахназаряна народный артист России Марк Горенштейн сказал, обращаясь к оркестру: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной". Эта фраза покоробила присутствующих на репетиции журналистов, благодаря которым история получила общественный резонанс. Кроме того, с репетиции велась веб- трансляция на весь мир.


Позже Горенштейн объяснил, что "во-первых, это был разговор внутри коллектива", а во-вторых, в его словах не было никакого националистического оттенка, так как "это абсолютно чуждо и лично ему, и его коллективу".


Нарек Ахназарян принял извинения дирижера.


Между тем, в оргкомитете конкурса Чайковского сочли "оскорбительным" высказывание дирижера. "Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых музыкантов, и это обязывает каждого из организаторов и участников конкурса демонстрировать искреннее уважение и внимание к талантливой молодежи", - отметили в оргкомитете.


Позже, уже в конце августа, оркестранты Государственного академического симфонического оркестра / ГАСО/ им. Е.Ф.Светланова написали открытое письмо в Министерство культуры России с просьбой уволить художественного руководителя "за деспотизм" и неподобающую обстановку в коллективе.


Накануне министр культуры России Александр Авдеев подписал приказ об освобождении от занимаемой должности художественного руководителя и главного дирижера ГАСО им. Е.Ф.Светланова Марка Горенштейна. "Он уволен по статье 278 часть 2" /в связи с решением уполномоченного органа о прекращении трудового договора - прим.ТАСС/, - говорится в сообщении, размещенном 28 сентября на сайте министерства. С приказом Горенштейн был ознакомлен во время личной встречи с министром, пояснили в пресс-службе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent