Умер художник Владимир Овчинников

Умер художник Владимир Афанасьевич Овчинников, сообщил на своей странице в социальной сети Александр Боровский, завотделом современного искусства Государственного Русского Музея. «Он уже давно вошел в историю питерского искусства, ни одна из выставок не обходилась без его произведений. К Овчинникову привыкли настолько, что воспринимали его присутствие в нашем искусстве как должное», пишет А. Боровский.

Владимир Овчинников родился 4 октября 1941 года в Пермской области, в 1945 году переехал в Ленинград. К началу 1970-х годов художник вырабатывает свой стиль, соединяющий соцарт и иронический примитив. С середины 80-х его выставки проходят в США, странах Европы, Китае.

Овчинников — один из основоположников ленинградского «неофициального искусства», участник «выставки такелажников» в Эрмитаже в 1964 году и один из организаторов первых официальных выставок неофициальных художников в Ленинграде — в ДК им. Газа в 1974 и ДК «Невский» в 1975. Эти выставки так же, как московская «бульдозерная», вызвали сплочение художественного антерграунда. Существует термин «Газаневская культура», 40-летию которой посвящен большой выставочный проект «Ленинградский андерграунд», открывающийся в начале февраля в Новом Музее в Санкт-Петербурге.

Известность Овчинникову принесли картины, сочетающие «магический реализм» пейзажа и бытового жанра с элементами традиционной религиозной иконографии (ангелы и библейские сцены среди хмурых городских закоулков и железнодорожных полустанков).

Художник являлся действительным членом Академии Современного Искусства Санкт-Петербурга. В 2011 году большая персональная выставка Владимира Овчинникова проходила в музее «Эрарта», СПб.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent