Лонг-лист «Ники» обошелся без «Солнечного удара»

Лонг-лист «Ники» обошелся без «Солнечного удара»

Российская Академия кинематографических наук огласила лонг-лист фильмов, которые будут претендовать на премию «Ника» за 2014 год. На попадание в номинацию «лучший фильм», как сообщает ТАСС, выдвинуты 38 игровых картин, среди которых отсутствует «Солнечный удар» Никиты Михалкова, удостоившийся пяти премий «Золотой орел».

На премию будут претендовать такие картины, как «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего, «Weeкend» Станислава Говорухина, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Испытание» Александра Котта, «Вий» Олега Степченко, «Горько! 2» Жоры Крыжовникова и другие работы.

Голосование на «Нике» будет проходить в два этапа. Анкеты первого тура отправляются по электронной почте каждому члену академии, которые должны проголосовать до 19 февраля. Затем будут сформированы короткие списки.

«Солнечный удар», 23 января получивший пять премий «Золотой орел», не выдвинут ни в одной из номинаций. Напротив, в большинстве категорий на победу будет претендовать последний фильм Алексея Германа «Трудно быть Богом», от участия которого в борьбе за «Золотого орла» отказалась вдова и соавтор режиссера Светлана Кармалита.

Российская Академия кинематографических наук была основана в 1987 году и вручает премию «Ника» с 1988 года. Президентом Академии с 2013 года является режиссер Андрей Кончаловский. Конкурирующая с «Никой» премия «Золотой орел» (ее вручает Национальная Академия кинематографических наук и искусств России) появилась в 2002 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent