Турецкие чиновники потребовали запретить в стране игру Minecraft

Турецкие чиновники потребовали запретить в стране игру Minecraft

Министерство по вопросам семьи и социальной политики Турции потребовало запретить в стране игру Minecraft, передает турецкий портал Hurriyet Daily News. Окончательное решение будет вынесено в ходе судебного разбирательства, которое в министерстве планируют инициировать в ближайшее время.

Поводом для требования о запрете послужило исследование, проведенное чиновниками. «Хотя можно сказать, что игра поощряет стремление детей к творчеству, позволяя им возводить дома и мосты, в ней требуется убивать враждебных существ, чтобы защитить эти постройки. Говоря кратко, она основана на насилии», — цитирует издание отчет министерства.

Также, по мнению авторов отчета, Minecraft может негативно влиять на детей: заставить их путать вымышленный мир и реальный.

Ранее турецкий министр по вопросам семьи и социальной политики Айшенур Ислам (Aysenur Islam) потребовала провести оценку содержания Minecraft в связи с заявлением, что игра поощряет жестокое отношение к женщинам.

Minecraft представляет собой гибрид симулятора выживания и виртуального конструктора. Визуально она стилизована под трехмерный пиксель-арт. В США ей присвоен рейтинг E (Everyone), согласно которому доступ к игре предоставляется без возрастных ограничений.

Встроенный в Minecraft редактор декораций (по терминологии игры, «карт») часто используют, чтобы воссоздавать как известные места из книг и фильмов, так и реально существующие достопримечательности. Так, например, лондонская галерея Тейт (Tate Britain) запустила проект Tate Worlds. По заказу галереи несколько популярных авторов карт для Minecraft воссоздают в игре ряд известных картин.

Вопреки утверждению турецких чиновников, в Minecraft необязательно убивать врагов. В игре предусмотрен отдельный режим только для творчества, в котором элементы симулятора выживания отсутствуют.

В 2014 году Minecraft была доступна для консоли Xbox One и PS4, а до этого для Xbox 360, PS3 и PC. Cуществуют также версии для мобильных платформ. Студия, отвечающая за Minecraft, перешла в собственность Microsoft в 2014 году, сумма сделки составила 2,5 миллиарда долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent