Европейская премьера «Батальона» состоялась в Белграде

Европейская премьера «Батальона» состоялась в Белграде

В Белграде прошла европейская премьера фильма Дмитрия Месхиева «Батальонъ», посвященного подвигу женского батальона смерти во время Первой мировой войны, сообщает ТАСС.

«Мне кажется очень символичным, что этот фильм презентуется именно в городе, где все началось, где прозвучали первые выстрелы», — отметил на пресс-конференции перед премьерой министр культуры РФ Владимир Мединский.

Глава ведомства также поблагодарил сербскую сторону за помощь в организации премьеры и заметил, что «Батальонъ» стал первым большим российским фильмом, посвященным Первой мировой войне.

Продюсер и идеолог проекта Игорь Угольников рассказал, что уже закончена и телевизионная версия картины, которая будет состоять из четырех серий продолжительностью в 52 минуты. По словам продюсера, к материалам, вошедшим в прокатный вариант «Батальона», добавлены не вошедшие в кино сцены и кадры архивной хроники о событиях Первой мировой войны.

«Батальонъ» вышел в российский прокат 20 февраля и стал самым кассовым фильмом первого уикенда своего проката. По данным на 10 марта, картина собрала уже более 7 миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent