В Белграде почтили память погибших в Первой мировой войне

В Белграде почтили память погибших в Первой мировой войне

Возложение венков к памятнику русским воинам и защитникам Белграда в Белграде заявил, что 98-й годовщины начала Второй мировой войны. В прошлом в Нью-кладбище церемонии приняли участие представитель президента - генерального Милорад Симич и премьер-министр - Жарко Обрадович, Небойша Стефанович Спикер парламента и посол России Александр Конузин.

Александр Конузин, посол России в Сербии:

- Мы стоим перед единственный памятник в мире, чтобы миллионы солдат Русского государства, которые погибли во время Второй мировой войны. Он похоронен под сотнями солдатских железные ящики с останками русских, которые защищали беззащитных Белграде в 1914 году защитил ее в 1915 году воевал на фронте Салоники, умер в плену.

Мы храним память о миллионах жизней во время Второй мировой войны. Пусть эта память поможет нам утвердиться в уроки истории. Тот факт, что современные конфликты, в том числе землю Сербскую, должны решаться не путем войны, а не с помощью силы, без иностранного вмешательства и закона, диалога и мира.

В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Были возложены венки к основанию памятника сотрудникам белорусских, украинских и азербайджанских дипломатических представительств в Белграде, а также представителей Русской и Сербской организаций и коммерческих компаний. Панихида по павшим воинам служил настоятелем Русское подворье в Белграде протоиерей Виталий Тарасов.

Русского кладбища на новом кладбище началось в начале 20 века, похоронен около тысячи человек, в том числе 124 общих русской императорской армии, адмирал 3 280 полковников и капитанов 1 ранга. Одним из первых русских захоронений на "Новый groble" относится к 1914 году. Это могила "первой жертвой Первой мировой войны" - представитель царской России в Сербии, Николай Хартвиг. Он умер от сердечного приступа в австрийском посольстве в Белграде, который пытался предотвратить нападение Австро-Венгрии.

Станислав Варивода, ТАСС-ТВ

(Сербия)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent