В Анапе показом новой картины Сергея Лобана "Шапито-Шоу" завершилась главная конкурсная программа "Киношока-2011"

В Анапе показом новой картины Сергея Лобана Показом новой полнометражной картины российского режиссера Сергея Лобана "Шапито-Шоу" сегодня завершилась главная конкурсная программа XX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2011".


"Всего в его рамках были представлены 14 картин, просмотр которых начался жюри 12 сентября. Именно из них будут выбраны победители, включая лучший полнометражный фильм, который получит высшую награду кинофорума - "Золотую лозу", - сообщил корреспонденту ТАСС председатель жюри, режиссер и сценарист из Узбекистана Али Хамраев.


"Шапито-Шоу" - картина, которая не оставляет никого равнодушным. Для одних она - фильм-загадка, для других - фильм-шутка, фильм-лабиринт. В картине четыре части, в которых рассказывается о путешествиях к морю, четыре пересекающиеся новеллы: "Любовь", "Дружба", "Уважение" и "Сотрудничество". Герои каждой из них приезжают в приморский городок и переживают поворотные моменты своей жизни.


На презентацию фильма Сергей Лобан пришел с композитором Жаком Поляковым. "Музыка - одна из главных составляющих фильма, потому что на ней все держится, строится", - сказал кинорежиссер.


Он также отметил, что "актеры не смогли приехать в Анапу, так как играют в театрах и заняты на съемках". В фильме, в частности, заняты Вера Строкова, Алексей Подольских, Алексей Знаменский, Сергей Кузьменко, Петр Мамонов, Степан Девонин, Сергей Волжин-Ястребов, Сергей Попов.


Картина была осторожно встречена "Киношоком", зрителей несколько смутила ее необычно большая продолжительность - 207 минут. Поэтому авторы разделили фильм на две части. "Мы пришли к выводу, что такая конструкция будет самой удобоваримой и правильной, - уточнил Лобан. - В результате зритель сможет посмотреть один фильм, потом другой, причем все это можно делать в любом порядке". Например, на просмотре в Анапе между ними был сделан короткий перерыв.


По словам кинорежиссера, "проект полностью профинансировала в сумме 2 млн евро компания "Organic Films".


Сегодня же завершился конкурс короткометражных работ "Границы Шока". Всего было показано 22 ленты азербайджанских, армянских, белорусских, казахских, литовских и российских кинематографистов. В жюри этого конкурса под председательством режиссера Владимира Мирзоева вошли искусствовед Екатерина Андреева, кинокритик Василий Корецкий и режиссер Владимир Котт.


20 сентября в Анапе состоится торжественное закрытие кинофестиваля, будут объявлены его победители.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent