Фильм Василия Сигарева "Жить" будет представлять Россию кинофестивале в Роттердаме

Фильм Василия Сигарева Фильм режиссера Василия Сигарева "Жить" будет представлять Россию на открывающемся сегодня в Роттердаме 41-м международном кинофестивале.


Российская картина вошла в конкурсную программу киносмотра наряду с еще 14 лентами из Японии, Греции, Южной Кореи, Нидерландов, Исландии, Бразилии, Сербии, Таиланда и других стран. Создатели ленты будут бороться за три приза, размер каждого из которых составит 15 тыс евро. Победа также гарантирует фильму прокат в Нидерландах и показ по общественному телевидению.


По правилам фестиваля, лента, представленная в конкурсной программе, должна быть одной из первых работ режиссера. Для Василия Сигарева это - вторая картина. Первой был "Волчок", снятый в 2009 году. Режиссер известен также в качестве драматурга. Он автор пьесы "Пластилин", переведенной на несколько языков и завоевавшей не одну профессиональную премию.


Работу над новым фильмом Сигарев закончил в 2012 году. В рамках Роттердамского кинофестиваля состоится мировая премьера ленты.


Картина называется "Жить", хотя доминирующей темой в ней является смерть, философию которой, по признанию режиссера, он и хотел исследовать. Организаторы фестиваля, представляя фильм, говорят о нем как о "мрачном описании жизни в заснеженном российском городе". Эта тематика полностью соответствует формату Роттердамского кинофестиваля, в программе которого редко удается найти светлые и оптимистичные картины. В фильме снимались такие актеры как Яна Сексте, Евгений Сытый, Алексей Филимонов. Автором музыки стал гитарист группы "Дельфин" Павел Додонов.


Фестиваль продлится до 5 февраля, однако имена победителей будут объявлены уже 3 февраля. Зрители также смогут увидеть другие российские картины - "Шапито-шоу: любовь и дружба" Сергея Лобана и Марины Потаповой, "Сердца Бумеранг" Николая Хомерики. Ленты представлены во внеконкурсной программе.


Роттердамский смотр известен как фестиваль дебютного кино. Здесь открываются новые имена, проходят десятки мировых и европейских премьер. В течение 12 дней сотни представителей киноиндустрии продемонстрируют свои работы на более чем 20 площадках, где также будут проходить выставки, семинары, встречи с актерами и режиссерами. Ежегодно Роттердамский кинофестиваль посещают порядка 350 тыс зрителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent