РПЦ извинилась за критику спектакля «Метель» в Ижевске

РПЦ извинилась за критику спектакля «Метель» в Ижевске

Ижевская и Удмуртская епархия Русской православной церкви принесла извинения министерству культуры региона за ситуацию с постановкой пушкинской «Метели» в республиканском театре. Об этом сообщил глава минкульта Владимир Соловьев, передает «Интерфакс».

«Мне звонили из епархии. Долго мы с ними общались по этому поводу, вплоть до того, что до извинений с их стороны дошло, хотя я не видел смысла в этом», — рассказал Соловьев.

В то же время пресс-секретарь епархии протоиерей Димитрий Леонтьев ранее сообщал, что священник жалеет о том, что его заявление вызвало такой резонанс.

В марте служитель Свято-Михайловского собора Ижевской епархии пожаловался властям республики на постановку «Метели», усмотрев в ней оскорбление чувств верующих. В частности, один из персонажей, священник, представлен в спектакле вымогателем и пьяницей. Минкультуры региона, в свою очередь, заступилось за постановку, подчеркнул, что театр может свободно выбирать художественные направления и репертуар, если это не противоречит законодательству.

Премьера «Метели» состоялась в Русском драматическом театре Удмуртии 5 марта 2014 года. Спектакль включен в действующий репертуар.

Ранее спектакль «Тангейзер», поставленный в Новосибирском театре оперы и балета, вызвал неоднозначную реакцию общественности, в частности, из-за плаката с изображением Христа между женских ног (один из элементов декораций). В результате Минкульт был вынужден уволить директора театра Бориса Мездрича. Постановку сняли с репертуара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent