Мединский одобрил создание худсовета в псковском театре

Мединский одобрил создание худсовета в псковском театре

Министр культуры России Владимир Мединский одобрил создание в Псковском драмтеатре худсовета, сообщает сайт «Псковская лента новостей».

«С одной стороны, мы все против цензуры. Но кто-то сегодня правильно заметил — конфликт должен быть на сцене, а не в зале», — сказал Мединский.

На встрече с труппой Псковского драмтеатра 15 апреля он отметил, что нужно показывать зрителям лучшие примеры, если «мы хотим, чтобы люди были лучше».

Советник губернатора Псковской области Дмитрий Месхиев добавил, что каждый актер сможет предложить кандидатуру на включение в состав худсовета.

14 апреля актеры Псковского драмтеатра написали письмо Мединскому с просьбой обратить внимание на спектакль «Банщик», поставленный в их театре. Они пояснили, что зрители увидят в спектакле, в частности, обнаженных пьющих женщин. Кроме того, в постановке, по словам актеров, звучит нецензурная брань. В этой связи артисты заявили, что не хотят быть «невольными сторонниками похабщины ради высоких эффектов».

В пояснения к «Банщику» на сайте театра говорится, что «героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий»: проститутки, следователь, военный, сектантка и банщик. Отмечается, что артисты сами несколько месяцев собирали материал для спектакля, беседуя с обычными горожанами.

В советское время в худсоветы входили деятели культуры и представители партийных и государственных органов. Главной задачей худсоветов было рассмотрение произведений на предмет установления их художественной ценности и соответствия идеологическим нормам. Худсовет принимал решение о допуске произведения к массовой аудитории. Один из видов цензуры в СССР.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent