На Украине объяснили выдачу прокатного удостоверения российскому сериалу

На Украине объяснили выдачу прокатного удостоверения российскому сериалу

Украинская версия российского сериала «След», выдача прокатного удостоверения которому вызвала возмущение СМИ, является отдельным продуктом. Об этом заявил «Интерфаксу-Украина» директор «Медиа Группы Украина», в которую входит телеканал-прокатчик сериала «Украина».

Как сообщил директор «Медиа Группа Украина» Евгений Лященко, телеканал «Украина» выкупил отснятые рабочие материалы российского сериала и франшизу, сделав на его основе собственную версию с применением дополнительных съемок, компьютерной графики и монтажа.

«Также дополнительно была переименована изначально вымышленная детективная структура - название нового детективного киносериала: "Фактологическая экспертная служба" (ФЭС). Обращаем внимание, что эта вымышленная международная структура не имеет никакого отношения к каким-либо силовым органам РФ», — подчеркнул Лященко, напомнив, что сериал связан с раскрытием преступлений, а не с «политикой и пропагандой».

Глава «Медиа Группы» также отметил, что после вступления в силу закона о запрете ряда российских фильмов на украинском ТВ, сериал прошел все экспертные процедуры Госкино Украины и получил прокатное удостоверение в соответствии с законодательством.

Ранее в среду глава украинской медиагруппы «1+1» Александр Ткаченко обвинил Государственное агентство Украины по вопросам кино в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу «След», адаптированному для украинского зрителя. Он высказал предположение о том, что если Госкино будет выдавать прокатные свидетельства российским сериалам, «завернутым в украинскую обертку», то это отрицательно скажется на украинском сериальном производстве. Ткаченко уточнил, что медиагруппа направила свою жалобу в Госкино и собирается судиться с ведомством, «потому что выдавать российский продукт за украинский — это издевательство»

Госкино, в свою очередь, заявило, что прокатное удостоверение сериалу было выдано в соответствии с действующем законодательством при соблюдении всех требуемых процедур.

Закон о внесении изменений в некоторые документы о защите информационного телерадиопространства Украины вступил в силу 4 июня. В нем говорится, что на Украине запрещены к показу фильмы, которые «популяризируют органы государства-агрессора». Как сообщил председатель Госкино Филипп Ильенко, агентство запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent