Министерство культуры Украины опровергло сообщения о запрете фильма "Август. Восьмого"

Министерство культуры Украины опровергло сообщения о запрете фильма Информация об отзыве прокатного удостоверения на фильм российского производства "Август. Восьмого" не соответствует действительности, поскольку государственное удостоверение на право распространения и демонстрацию этой картины на территории Украины на сегодняшний день еще не выдано. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба министерства культуры Украины.


"Дистрибьюторская компания, которая намерена осуществить прокат этой ленты, обратилась в государственное агентство Украины по вопросам кино с просьбой выдать прокатное удостоверение только 28 февраля 2012 года", - говорится в сообщении. Согласно законодательству страны, рассмотрение заявки осуществляется в течение 10 рабочих дней. В пресс-службе министерства отметили, что в случае возникновения разногласий по определению индекса фильма срок рассмотрения заявления и выдачи прокатного удостоверения может быть продлен до 25 дней.


Министерство напомнило, что демонстрация ленты, которая не имеет прокатного удостоверения, в любом кинотеатре страны, является прямым нарушением закона Украины "О кинематографии" и влечет за собой административную ответственность.


Ранее местные СМИ сообщали, что министерство культуры решило запретить прокат на Украине фильма "Август. Восьмого" после обращения к ним националистической партии "Свобода" и представителей грузинской диаспоры, поскольку данный фильм разжигает межнациональную вражду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent