Шедевры Эрмитажа появятся на винных этикетках

Шедевры Эрмитажа появятся на винных этикетках

Государственный Эрмитаж предоставил право печатать изображения шедевров из своей коллекции на этикетках вина российского производства. Соответствующее соглашение музей заключил с винодельческой компанией из Краснодарского края «Лефкадия». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Эрмитажа.

На бутылках серии вин «Ликурия. Эрмитажная коллекция» появятся репродукции картин, тематически связанных с вином в мировой культуре — «Деревенский праздник» Давида Тенирса, «Глиняный кувшин, белая салфетка и фрукты» Андре Дерена, «В маскараде» Жюля Шере, а также фотография аттического килика (сосуда) для вина из мастерской Гермея.

Линейка включит как белые, так и красные вина из винограда, выращенного в России.

«Вино — неотъемлемая часть человеческой цивилизации. Эстетическая цель проекта — стимулировать интерес поклонников искусства к виноделию как творчеству, а ценителей качественного вина — к шедеврам мировой культуры», — пояснили в Эрмитаже.

Музей уже имеет опыт взаимодействия с виноделами. К примеру, итальянская компания «Аллегрини» в 2014 году выпустила к 250-летию музея специальную коллекцию вин из трех сортов — красного, белого и игристого. Эти сорта будут официальным вином музея в ближайшие пять лет. Кроме того, совместно с «Аллегрини» Эрмитаж готовил фильмы о древнегреческом боге виноделия Дионисе и о мистическом значении вина в античной культуре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent