"Эрмитаж" обновит свой сайт к 250-летию со дня основания музея

 "Эрмитаж" обновит свой сайт к 250-летию со дня основания музея

В 2014 году будет запущен новый сайт Эрмитажа. Анонс планируется приурочить к 250-летию со дня основания музея. Об этом сообщил РИА Новости директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Сайт Эрмитажа долгое время считался лучшим музейным сайтом в мире. Сейчас он занимает второе место, однако музей стремится вернуть себе первенство, отмечает информагентство. Сам Михаил Пиотровский подчеркивает, что бюджетных средств на обновление сайта пока нет, а новый сайт будет делаться на спонсорские деньги в партнерстве с корпорацией IBM.
Он выразил надежду, что новый сайт "опять будет самым лучшим", а также что работа над ним будет завершена даже раньше 2014 года. Кроме того, руководитель музея рассказал о стадии оцифровки коллекции музея, которая ведется сразу в нескольких направлениях.
"Во-первых, есть электронный каталог для внутреннего пользования, куда включены и изображения предметов из коллекции. К 2014 году эта работа будет завершена. Во-вторых, это цифровая коллекция, выложенная в Интернете для всех. Эта работа также будет завершена к 2014 году, однако она будет выборочной - разумеется, без черепков", - объяснил директор музея.
Напомним, что в феврале нынешнего года корпорация Google объявила о запуске "Арт-проекта", благодаря которому пользователи Интернета могут познакомиться и рассмотреть в мельчайших деталях более тысячи произведений искусства на сайте googleartproject.com. В рамках проекта представлены коллекции 17 музеев мира, включая российские Эрмитаж и Третьяковскую галерею.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent