Кирилл Серебренников решил бойкотировать «Золотую маску»

Кирилл Серебренников решил бойкотировать «Золотую маску»

Режиссер Кирилл Серебренников, единолично возглавивший московский театр «Гоголь-центр», отказался участвовать в конкурсной программе национальной премии «Золотая маска». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Из соображений гигиены я не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей», — отметил Серебренников. Он добавил, что при этом с глубоким уважением относится к генеральному директору премии Марии Ревякиной.

Кирилл Серебренников назначен директором «Гоголь-центра» 9 октября 2015 года. Ранее режиссер занимал в нем пост художественного руководителя, теперь он будет совмещать эти должности. До Серебренникова «Гоголь-центром» руководила Анастасия Голуб, которая уволилась в конце июля по собственному желанию.

Следующий, 22-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2016 года. Номинанты текущего сезона еще не объявлены. В экспертный совет вошли 22 театральных деятеля, по 11 в двух направлениях — «Драматический театр и театр кукол» и «Музыкальный театр». Председателями жюри выступят критики Александр Вислов и Екатерина Бирюкова.

Премия и фестиваль «Золотая маска» были учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent