Лауреаты премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения "Золотой луч" объявлены в Москве

Лауреаты премии в области спутникового, кабельного и  интернет-телевидения Лауреаты премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения "Золотой луч" объявлены сегодня в Москве. Торжественная церемония награждения победителей прошла в столичном кинотеатре "Октябрь".


Перед началом вечера организаторы и участники премии минутой молчания почтили память Народной артистки СССР Татьяны Лиозновой, которая скончалась сегодня в Москве на 88-м году жизни.


Как рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС глава Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/ Эдуард Сагалаев, "цель премии – привлечь внимание общества к тому, что существуют такие телеканалы, способные удовлетворить интересы целевой аудитории – от любителей рыбалки до киноманов". "То есть "Золотой луч" имеет важное общественное звучание", - считает он.


Премия вручена в 11 номинациях. "Universal channel" и "Дом кино" победили в номинации "Телеканалы: кино и сериалы". Лучшим информационным и публицистическим каналом оказался "Дождь", познавательными - "Домашние животные" и "Animal planet", развлекательным - "Парк развлечений", детским - "Радость моя", спортивным - "НТВ-ПЛЮС футбол", семейным - "Disney". В номинации "Телеканалы: увлечения и стиль жизни" награда досталась "Интересному ТВ" и "Загородной жизни". "Лучшим ведущим" стал Владимир Молчанов /телеканал "Ностальгия". А "Europa Plus TV" удостоилась сразу двух наград - в номинациях "Музыкальный телеканал" и "Дизайн и стиль телеканала". Интернет-портал "Вести.Ru" - лауреат в номинации "Телевидение в интернете".


Кроме того, были вручены специальные призы. Среди них "выбор зрителей" - телеканал "Спорт 1", "выбор прессы" - "Успех", "За личный вклад в развитие инновационного телевидения в России" - "Нано-Тв". Открытием года стал телеканал "ЕвроКино". Также в рамках премии жюри выбрало телеканал, который будет представлять Россию на церемонии Европейской премии HOT BIRD TV Awards, проходящей с 1996 года в Венеции. Это - "Russia Today".


В состав жюри премии вошли мэтры журналистики и общественные деятели, среди которых Эдуард Сагалаев, Карен Шахназаров, Маргарита Симонян, Юрий Николаев, Василий Кикнадзе и другие.


Премия "Золотой луч" учреждена Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Минкомсвязи три года назад. В этот раз на смотр было представлено около 120 работ от 60 каналов, работающих на русском языке

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent