Свой 94-й день рождения Юрий Любимов отмечает в Италии, где работает над творческими проектами для России

Свой 94-й день рождения Юрий Любимов отмечает в Италии, где работает над творческими проектами для России Девяносто четыре года исполняется сегодня выдающемуся режиссеру, народному артисту России Юрию Любимову. Свою очередную годовщину он отметит в Италии. Поздравления с пожеланиями здоровья и успешного воплощения новых творческих замыслов патриарху сценического искусства на Апеннинский полуостров направило Информационное телеграфное агентство России


"Очень благодарен за дружбу и поддержку", - сказал по телефону Юрий Любимов, не без гордости добавив, что получает массу поздравительных адресов. "Многие звонят из Москвы, говорят добрые, теплые слова, и это очень приятно", - признался именинник.


Юрий Любимов не нуждается в представлении. Великолепный актер, а потом блистательный, уникальный режиссер, основатель и до июля нынешнего года бессменный руководитель легендарной "Таганки", он всем хорошо известен. Его недавний уход из созданного им же самим театра наделал много шума. Сторонники и оппоненты режиссера до сих пор обсуждают разразившийся скандал. Что же касается Любимова, то он не принимает участие в этой перепалке. Приняв решение, он уехал в Италию, чтобы перевести дух. К тому же, за те годы, что он стоял у руля "Таганки", времени на отдых практически не было.


"Еще лет десять мы всей семьей облюбовали чудесный городок Санто Стефано ди Сессанио, куда, хотя бы ненадолго, непременно пытаемся заглянуть, - рассказал Юрий Петрович. - Это средневековое поселение, расположенное в горах на высоте 1250 метров над уровнем моря, прославилось еще во времена могущественной семьи Медичи, которая возвела здесь сторожевую башню, что и сейчас возвышается над городом".


Кстати, Юрий Любимов является почетным гражданином Санто Стефано ди Cессанио, где сегодня по случаю его дня рождения будет дан торжественный концерт.


Впрочем, как сообщил Любимов, в этом благодатном местечке, затерявшемся в зелени Национального итальянского парка Гран Сассо, он не только любит передохнуть. Тут ему хорошо работается. "Сценарии своих будущих спектаклей я зачастую пишу именно здесь", - подтвердил Юрий Петрович. Вот и сейчас, по его словам, он завершил два новых сценария. "Один - по "Бесам" Достоевского, другой - по Мольеру, эдакий своеобразный "коктейль", составленный из двух пьес великого французского комедиографа - "Школы жен" и "Школы мужей". Думаю, в этом спектакле использовать элементы оперы и балета, для чего уже заказал музыку у своего постоянного соавтора, замечательного композитора Владимира Мартынова", - пояснил режиссер. Где предстоит осуществить постановки, Любимов еще не определился.


Однако конкретные предложения у него уже есть, причем связанные исключительно с Россией. "Они озвучены в письме министра культуры РФ Александра Авдеева, которое я получил летом, - сообщил Любимов. - Министр пишет: россияне надеются, что моя театральная деятельность на родине " будет продолжена".


"Как министр и гражданин, выросший на творчестве Вашего театра, присоединяюсь к таким пожеланиям", - процитировал Любимов текст послания. В том же письме Авдеев передал пожелания руководителей двух ведущих российских театров. В частности, генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов предложил постановить оперный спектакль на исторической сцене ГАБТа. А глава МХТ имени Чехова Олег Табаков приглашает Любимова на постановку русской классики.


"Гендир Большого театра Анатолий Геннадьевич Иксанов мне уже позвонил, - продолжил Любимов. - Мы говорили с ним о "Князе Игоре" Бородина".


У Олега Табакова план относительно Любимова тоже давно созрел. Худрук МХТ обнародовал его еще 6 сентября на сборе труппы, во всеуслышанье объявив, что очень бы хотел увидеть на мхатовской сцене трилогию Сухово-Кобылина в версии Юрия Петровича Любимова.


Что ж, Любимов готов к работе. "В начале октября я вернусь в Москву, мы встретимся и все обсудим", - оптимистично заверил режиссер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent