В Петербурге почтили память моряков атомной подлодки К-219, потерпевшей аварию в 1986 году

В Петербурге почтили память моряков атомной подлодки К-219, потерпевшей аварию в 1986 годуВ Петербурге сегодня почтили память моряков атомной подлодки Краснознаменного Северного флота К-219, потерпевшей аварию в Саргассовом море 6 октября 1986 года.


В Николо-Богоявленском Морском соборе проведена поминальная церемония. У мемориальной доски с именами погибших собрались спасшиеся члены экипажа подводного ракетного крейсера, друзья и родные североморцев, а также бывшие моряки торгового флота Балтийского морского пароходства, которые на теплоходах "Красногвардейск" и "Анатолий Васильев" успели подойти к месту аварии и поднять из воды оставшихся в живых подводников.


3 октября 1986 года в ходе выполнения маневра в подводном положении в районе к востоку от Бермудских островов у подлодки К-219 произошла разгерметизация ракетной шахты. В результате образовалась взрывоопасная смесь из компонентов ракетного топлива. Произошел взрыв, начавшийся пожар унес жизни трех моряков. Через пробоину в ракетной палубе внутрь корабля хлынула вода. Экипажу удалось поднять подлодку в надводное положение, однако из- за полученных повреждений 6 октября ракетный крейсер затонул. Перед тем, как атомная подлодка пошла ко дну, североморцы сумели заглушить энергетическую установку, предотвратив радиационную катастрофу. Ценой своей жизни операцию в реакторном отсеке провел матрос Сергей Преминин, посмертно удостоенный звания Героя России. К-219 затонула на глубине около 5 500 метров с 14 ядерными ракетами и двумя ядерными реакторами на борту.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent