В России почтил память жертв 12 лет назад, моряков атомной подводной лодки «Курск»

В России почтил память жертв 12 лет назад, моряков атомной подводной лодки «Курск»

МОСКВА, 12 августа. /ИТАР-ТАСС /. Русские сегодня воздал должное морякам подводной лодки /АПЛ /"Курск", погибшего 12 лет назад, 12 августа 2000 года в Баренцевом море. Трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота.

Траурная церемония пройдет на все флоты России военно-морского флота, а также в военных округах.

Кораблях и подводных лодках будут приспущены флаги в военно-морских подразделений и департаментов будет минута молчания в память об экипаже "Курска".

На Северном флоте /SF /, передает ИТАР-ТАСС пресс-секретарь СФ капитан 1 ранга Вадим Серга, город Мурманск и гарнизонах Видяево, Гаджиево, Заозерск и Северодвинске будут траура, который начнется рано утром с мемориальной Служба в память о погибших моряках. Тогда все гарнизоны состоялось торжественное встречи, которая завершится в 11 часов 28 минут - уничтожение атомной подводной лодки "Курск" - минута молчания и возложение венков к мемориалам.

В Москве, как отметили в Минобороны, в церемонии возложения венков к памятный знак погибшим подводникам в Центральном музее Вооруженных Сил. В Тушинском парке на набережной в музей "Подводная лодка Д-396" станет незабываемым событием, в котором примут участие представители командования ВМФ, общественной организации "Клуб адмиралов", ветеранских организаций, моряки, родственники погибших подводников.

О упокоении душ потеряли подводников молится и Русская Православная Церковь. В московской церкви Воскресения Господня на похороны ворот Серпухова состоится. В Санкт-Богоявленский морской Николай собора в Санкт-Петербурге, где память экипажа "Курска" увековечена на мемориальной доске, и панихиды по погибшим otsluzhat, и памятник на кладбище Преподобного Серафима, будут возложены цветы. Помните, водолазы будут в Курске, Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.

В 2009 смотровой площадки у храма Спаса на водах был создан в Мурманске салоне "Курск", который стал частью мемориала, "Моряки, который умер в мире". Мемориальный комплекс погибшим в Баренцевом море, водолазы находятся в городах Санкт-Петербург, Курск, Севастополь Северодвинска и Нижнего Новгорода.

30 июля этого года в связи с гибелью атомной подводной лодки "Курск" на дне Баренцева моря был основан православный крест в память о погибших подводников. В церемонии приняли участие родственники и друзья покойного членов экипажа четвертого двигателя международном ралли ветеранов и членов военно-морского флота командование Северного флота. Родители погибших моряков начали венки с именами всех членов экипажа, погибших на борту атомной подводной лодки "Курск" и предали морским волнам на трагедию земли, привезенные из городов Курск, Санкт-Петербург, Архангельск, Сызрань, Воронеж, Североморска и многих других, где были похоронены многие члены экипажа подводной лодки. В крест был заложен фундамент на землю, специально для этого привезли из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Шесть футов крест с особой системой наводнения на дно и принял вертикальное положение.

Подводная лодка "Курск" затонула в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 м в результате аварии, которая произошла 12 августа 2000. Все 118 членов экипажа на борту, погибли. Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа был взрыв торпеды в переднем отсеке подводной лодки. Комиссия работала более двух лет, установила точное время гибели подводной лодки. По мнению экспертов, смерть моряков "Курска" пришел с течением времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, которые остались в девятом отсеке, было невозможно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent